Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Каверин - Два капитана. Часть 2

Раздел: Книжжки | Дата: 26/03/2017

Причем, так происходит дважды. После того, как они расстаются на войне, именно Катя разыскивает Саню. А тот просто пишет ей письма и кладет в стол, будучи в полной уверенности, что она сама найдется. И правда, что может случится на войне?

Да что с ним не так вообще?

А еще Саня как-то по-детски мстителен. Повстречав в Московском зоопарке своего отчима, который служил там смотрителем, он, упиваясь своей мнимой властью над этим человеком(конечно же у него за спиной друзья – один бы он не стал ничего делать), припоминает ему все свои обиды. В пылу обвинений, Саня, как маленький, путает месть с щенячьим тявканьем из-за угла, что совсем не красит его, как героя книги.

Может показаться, что я специально искала в герое только самое плохое. Нет, просто, когда я уже хотела восхититься Саней после какого-то мужественного поступка, он тут же выкидывал какое-то коленцо в плане тупости, лени или еще чего-то такого противного. И все, Саня снова умирал как герой. И это я говорю о человеке, который был награжден двумя орденами Красной звезды, орденом Александра Невского и еще каким-то неназванным в книге.

А теперь, когда я выплеснула все свои отрицательные эмоции, поговорим спокойно о сюжете романа.

Книга повествует нам об Александре Григорьеве. Пол его жизни проносится перед нами на семистах страницах. А начинается рассказ с его детства, а точнее, с того момента, как его отца сажают за убийство, которое он не совершал. Мать – очень болезненная и нервная женщина, начинает хлопотать за мужа, но не выдерживает нагрузки и вскоре умирает. Отец в тюрьме тоже. И остается наш Саня с сестрой Сашей на попечении тети Даши, которая даже не являлась им родственницей. Но вскоре эта тетя выскакивает замуж за Сковородникова и дети становятся обузой. Их решено отдать в приют. Вот тут-то Саня и сбегает вместе с сыном Сковородникова Петей. Они задумали бежать в Ташкент, но для начала им нужно в Москву – там у Пети дядя, он подвезет их до Ташкента на поезде. А в это время гремит революция и голод.

Ребята доходят до Москвы, но никакого дяди уже нет и им приходится скитаться. Судьба разлучает их и Саня немыслимыми путями оказывается в приюте(но уже московском) и в школе. Тут он знакомится с Татариновыми и заболевает Севером и пропавшей экспедицией. А по окончании школы становится летчиком. Потом идут полеты, отстранения, злоключения с поисковой экспедицией, и наконец, война.

И вот уже во время войны, будучи сбитым, Саня все-таки находит экспедицию и всему миру доказывает, что он был прав, обвиняя Николая Антоновича во всех грехах.

Рассказ же о войне Каверина живо напомнил мне Ремарка. Только у того из всей войны описаны были еда, сон и похождение по девицам, а тут поиски экспедиции, бесконечные отпуска по желанию и вечеринки с выпивкой. Вскользь описывается Ленинград с его блокадой и то, только потому что там жила Катя. И каким-то чудом из него выбралась уже в 42-ом. А все остальное, даже бои Сани с истребителями, описаны как картонные декорации в театре. Я понимаю, что книга совсем не об этом, но черт возьми, Каверин маститый писатель, которому безоговорочно подчинено слово – это же не школьник с его сочинением. Войну можно изобразить даже двумя словами, но так чтобы было понятно – это война, а не пострелушки в тире.

А если начать пристально разбирать текст, то роман и вовсе может сильно упасть в глазах тех, кто его любит еще с пылких юношеских лет. Ибо встречаются довольно любопытные моменты.

«Красивая черная женщина с распущенными волосами, спящая на полу на двух мешках, набитых соломой, - это моя мать».

Я не буду спрашивать, почему у тебя мать черная. Меня больше интересует, почему она у вас в доме, как собака на соломе спит?

 

 

Продолжение

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

DanielAxorn
Posts: 1
Comment
Сумки спортивные оптом
Reply #1 on : Tue July 10, 2018, 19:19:02
Мы предложим нашим клиентам оптом сумки http://www.mix-bags.ru в широком ассортименте. Это позволит нашим покупателям юридическим лицам расширить ассортимент своего предложения и улучшить ведение их бизнеса. При производстве таких рюкзаков и сумок мы используем современные технологии, долговечные материалы, что и позволяет гарантировать отличное качество таких сумок. Мы понимаем потребности наших клиентов и предлагаем им качественные рюкзаки и сумки.
http://www.mix-bags.ru - http://s019.radikal.ru/i625/1709/33/099565e2c040.jpg

Цитата

- Знаешь, я вот тут подумала, и хочу тебе признаться….
- В чем же?
- Я тоже хочу стать ведьмой….!!!

Ведьмочка