Разделы блога:
Календарь:
| « | Июнь 2026 | » | ||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
|||||
Комментарии:
Дэвид Митчелл - Голодный дом
Раздел: Книжжки | Дата: 29/10/2018

Сегодня я хочу поговорить о романе Дэвида Митчелла. И нет, это не «Облачный атлас». Это «Голодный дом», написанный в 2015 году.
Это роман, позиционирующийся, как хоррор. На самом деле это не совсем так. Я бы определила его жанр, как фэнтези с примесью триллера. Книга не страшная, тем более, что вся интрига раскрывается на первых сорока страницах. И этим роман плох. Если бы мы не знали, что происходит, книга пугала бы читателя и это было бы здорово.
А так мы получили историю, рассказанную задом-наперед, интересную, конечно же, но все же.
Сюжет повествует нам о близнецах Норе и Ионе Грэйер, которые изобрели свой собственный способ бессмертия. Они владеют особняком в переулке Слейд, который раз в девять лет распахивает свою дверь перед очередной жертвой. Всего нам покажут 5 временных периодов, в которые и расскажут всю историю близнецов – как они дошли до жизни такой и как справляются со своим даром.
Читать книгу не интересно. Повествование затянуто – оно слишком медленно раскачивается на первых страницах и совсем не цепляет после того, как мы узнаем «главную тайну» сюжета.
Удерживало от закрытия книги меня чувство, что нам расскажут что-то еще, что-то вкусненькое. Не сложилось. Сухо, скучно и оставляет такое вязкое послевкусие, словно ты мыла с черноплодкой наелся. Нет, именно это сочетание я не пробовала. Просто фантазия у меня бурная.
Мое знакомство с автором продолжится - на очереди другая его книга, может быть, обзор получится более развернутый.
Собственно, больше ничего и не могу сказать. Настоятельно не рекомендую эту книгу – просто зря потратите время. И это, несмотря на ворох хвалебных отзывов, в том числе и от Стивена Кинга. Кажется, дальше аннотации он не читал.
Не читайте плохих книг. До новых встреч!
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 9889
Reply #9 on : Mon December 24, 2018, 01:25:19
Posts: 9889
Reply #8 on : Sun December 23, 2018, 09:48:10
Posts: 9889
Reply #7 on : Sun December 23, 2018, 02:00:03
Posts: 9889
Reply #6 on : Thu November 15, 2018, 15:44:32
Posts: 9889
Reply #5 on : Sun November 11, 2018, 18:10:44
Posts: 9889
Reply #4 on : Sun November 11, 2018, 13:19:10
Posts: 9889
Reply #3 on : Fri November 09, 2018, 08:27:42
Posts: 9889
Reply #2 on : Thu November 08, 2018, 14:31:12
Posts: 9889
Reply #1 on : Thu November 08, 2018, 13:39:43
Цитата
- Это всегда успеется. Надо думать не о том, какое ты хочешь надгробие, в виде ангела, или в виде Шелест, разящей тебя двойкой. Надо подумать как нам вытащить твою тетрадку из кабинета.


