Разделы блога:

Календарь:
« | Апрель 2025 | » | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
Комментарии:
Джон Маррс - Пассажиры, The One - Единственный
Раздел: Книжжки | Дата: 18/02/2022
Сегодня я хочу поговорить о романе Джона Маррса – «Пассажиры», написанном в 2019 году. Самый знаменитый роман писателя – «Единственный», был написан двумя годами ранее, и на него мы тоже взглянем, но во вторую очередь.
По сюжету мы переносимся в недалекое будущее, где дороги захватили беспилотные автомобили, и теперь жителям Лондона не нужно самим садится за руль – авто полностью автономны, безопасны и не предполагают перехват управления человеком. Машина сама выбирает скорость и комфортный маршрут. Человеку лишь остается наслаждаться поездкой.
Тем не менее, аварии все еще случаются. Это и наезды на пешеходов, и сбитые велосипедисты, и прочие виды аварий, с участием полностью роботизированных автомобилей. Для того, чтобы разобраться в причинах этих аварий, и дабы поднять авторитет беспилотников в глазах общественности, была создана специальная комиссия, которая состоит из четырех неизменных членов и одного постоянно меняющегося. Этот последний – представитель общественности и выбирается случайным образом на две недели. В этот раз это Либби Диксон – скромная девушка, со своей личной историей, связанной с беспилотными авто. Сначала она соглашается со всеми выводами комиссии – в любом деле у них виноват не автомобиль, а пешеходы, велосипедисты или кто-то другой. А потом начинает сомневаться.
В один прекрасный день, она вступает в борьбу с председателем комиссии, и это кончилось бы для нее плохо, если бы не произошло нечто. В самые безопасные автомобили, как вирус в компьютер, проник хакер. И взял управление десятью из них на себя. Он запрограммировал их таким образом, чтобы через два часа они столкнулись в определенном месте. С этого момента, разворачивается сюжет, главная интрига и основные события.
Начало не захватывает. К тому моменту как умирает первый из заложников, мы все еще ничего не знаем о пассажирах и, самое главное, не сопереживаем им. И так будет продолжаться почти до самого финала. Мало того, пассажирка София Брэдбери – откровенно бесит с первых же страниц.
Постепенно нас подводят к тому, что пассажиры выбраны не случайно, и все они имеют какие-то темные пятна в биографии. Кроме тех троих, что умерли первыми – про них я ничего не поняла, кроме того, что они были вроде как случайными жертвами, дабы дать нам возможность прослезиться. Но опять же, повторюсь – на момент их гибели, мы им не сопереживаем – они для нас незнакомцы. Поэтому этот эффект и не работает.
Книга мне понравилась – идея не избита, сюжет двигается бодро, вот только финал подкачал – могло быть и лучше. Но с другой стороны – книга действительно интересная, достойная даже экранизации – я бы на такой триллер посмотрела.
Теперь давайте посмотрим на роман «The One. Единственный». На самом деле, между прочтениями этих книг прошло четыре месяца, но давайте сделаем вид, что я этого не говорила.
Это рассказ об уникальной технологии подбора партнера на всю жизнь «Найди свою ДНК-пару», которая предлагает каждому сдать анализ и узнать, кто его уникальный партнер, с кем он сможет прожить всю жизнь в любви и согласии. При выборе не учитывается, ни возраст, ни пол, ни раса, ни место жительства. Только уникальные свойства ДНК.
То есть ситуации, при которых могут получиться однополые пары, или пары с 70-летней разницей в возрасте, или пары, проживающие на разных уголках планеты – это норма.
Наших героев несколько.
Джейд досталась пара в Австралии(все наши герои живут в Лондоне) – это Кевин и он болен раком на последней стадии. Мэнди об этом узнает только по приезду, устав переписываться с ним по телефону. Она, не предупреждая, берет билет на самолет, где и получает сначала отказ в свидании, а потом и такой неприятный сюрприз.
Кристофер серийный убийца. Он душит девушек в их домах и мечтает этим прославиться, пока не встречает свою пару – полицейского Эми. Теперь он вынужден еще сильнее скрывать ото всех свои преступления, и тем не менее, проводить как можно больше времени со своей возлюбленной.
Мэнди обнаруживает, что ее пара погибает за неделю до их встречи. Она отправляется на его похороны, где знакомится с его сестрой и матерью, которые очень тепло принимают ее в свою семью. Да так, что в один прекрасный момент, она переезжает к ним, и поселяется в комнате своей ДНК-пары – Ричарда.
Ник счастливо живет с Салли, пока на очередном ужине с друзьями, ее подруга не уговаривает их пройти тест, чтобы убедится, что они точно созданы друг для друга. В итоге для Салли пары не находится(так бывает и довольно часто), а вот Нику выпадает… Александр. Ник не подозревает в себе таких наклонностей, но Салли заставляет его встретиться с ним и тут, нашего героя поражает молния – это ОН! Тот самый, единственный.
И наконец, Элли. Она и изобрела этот тест, чем заслужила славу, заработала денег, врагов и огромное несчастье в личной жизни. Но наконец-то, и ей приходит уведомление, что пара найдена. Это Тим. Они не похожи, у них разные интересы, темы для беседы, разное социальное положение. Но, тем не менее, искра вспыхивает.
И все бы ничего, но если бы все было хорошо, то мы не читали бы этот роман. Постепенно нам показывают, что затея с поиском ДНК-пары не очень удачная, а в некоторых случаях может обернуться трагедией.
Читать интересно где-то после 2/3 прочитанного. До этого повествование размеренное, тягучее. Нас знакомят с героями, рассказывают об их прошлом, о прошлом их пар. Это занимает довольно много времени. Зато трагические события наваливаются на нас все разом и повествование сразу же получает бешенную динамику. Неудивительно, что мне не удалось с первого раза прочесть эту книгу – это моя вторая попытка.
По книге создали сериал. Точнее, не совсем по книге. Смотреть я его не смогла. Персонажи изменены, да и сам по себе он такой же тягомотный как и книга. Так что не в этот раз.
На этом все- до новых встреч!
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 119

Reply #119 on : Wed June 05, 2024, 08:09:05
Posts: 119

Reply #118 on : Thu August 25, 2022, 21:28:28
Posts: 119

Reply #117 on : Wed August 24, 2022, 16:17:10
Posts: 119

Reply #116 on : Wed August 24, 2022, 01:37:27
Posts: 119

Reply #115 on : Tue August 23, 2022, 21:03:43
Posts: 119

Reply #114 on : Tue August 23, 2022, 08:14:49
Posts: 119

Reply #113 on : Mon August 22, 2022, 15:36:19
Posts: 119

Reply #112 on : Mon August 22, 2022, 13:17:43
Posts: 119

Reply #111 on : Mon August 22, 2022, 12:28:15
Posts: 119

Reply #110 on : Sun August 21, 2022, 20:57:07
Цитата
Я проснулась за столом. Будильник трещал просто невыносимо. Безжалостным движением я смахнула его со стола. Он упал на пол и тут же замолк.
