Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Джонатан Свифт - Путешествия в некоторые страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей

Раздел: Книжжки | Дата: 30/07/2022

Сегодня я хочу поговорить о романе Джонатана Свифта – «Путешествия в некоторые страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» 1726 года выпуска. Это одно из самых старых произведений, которые я читала. Старше, пожалуй, только «Робинзон Крузо» 1719 года.

Я долго искала полное, а не, так называемое «детское» издание, но как оказалось и оно имеет ряд недостатков. А поскольку я не владею английским языком в полной мере для чтения оригинала, то я не могу сказать, каких именно.

Но поскольку у нас всегда и фильмы и книги переводили из рук вон плохо, то мне кажется, что мой вариант в переводе Франковского имеет пока что все шансы считаться эталонным. За неимением лучшего, как говорится.

Сюжет повествует нам о хирурге, который всегда мечтал о путешествиях и в конце своего обучения нанялся на корабль судовым врачом, дабы открыть для себя море и неизведанные страны. В первое же плаванье он попадает в шторм, который выкидывает его на берег Лилипутии. Страну населяют человечки, ростом в 6 дюймов – примерно 14 сантиметров. Человечки принимают нашего героя благосконно, позволяя ему ознакомиться со своей историей, архитектурой и прочим. Они обучают его своему языку и очень успешно.

Гулливер помогает лилипутам в войне с соседним государством Блефуску, отбирая у них флот, но отказывается помогать королю в дальнейшем завоевании. Его предупреждают о том, что им недовольны, он совершенно случайно находит шлюпку на другом берегу острова и вовремя смывается.

Второе путешествие – в страну великанов, начинается точно так же, со шторма. На этот раз герой пристает к берегу в составе экипажа шлюпки, дабы пополнить запасы воды, но команда бросает Гулливера, как только видит великана на берегу. Наш герой оказывается пленником в руках этих гигантских людей.

Теперь уже его самого хватают, тискают и заставляют выступать на публику, что ему совсем не нравится, но ничего он поделать не может. Он заводит дружбу с дочкой фермера, что нашел его – Глюмдальклич, которая посильно помогает в его страданиях. Обеспечивает его мало-мальским комфортом и учит языку. Она же следит за его безопасностью, ибо все звери, птицы и насекомые на острове тоже гигантских размеров.

В конце-концов, из этого негостеприимного общества Гулливеру все же удается сбежать – его домик подхватывает орел и роняет в море, где его подбирает голландский корабль.

Третье путешествие – в Лапуту, Бальнибари, Лаггнегг и Глаббдобриб. На этот раз, ради разнообразия, корабль, на котором путешествует Гулливер, захватывают пираты и высаживают нашего героя на необитаемом острове.

Лапута – это остров, который появляется на небе вскоре после того, как Гулливер остается один. На зеркальной его поверхности выстроен целый город, и после нескольких минут обмена знаками, герой был принят на борт, где познакомился с местными жителями весьма необычной наружности – у ученых мужей острова один глаз смотрит наверх, другой во внутрь головы. Сами они скособочены и редко могут ответить на вопрос – так они рассеяны. Для этого при них всегда слуга, который стучит им по головам, привлекая внимание к собеседнику.

По просьбе заскучавшего в их обществе Гулливера, местные высаживают его в Бальнибарби, где он знакомится с гостеприимными хозяевами и совершенно бездарной политикой сельского хозяйства.

Гулливеру обещают корабль в Японию, а пока он ждет, препровождают в Глаббдобриб, жители которого могут вызывать умерших людей из разных эпох и говорить с ними. Это привлекает нашего героя и он с удовольствием предается разговорам с умершими людьми.

Ну и последняя страна в этом путешествии – Лаггнегг, где обитают проклятые люди – бессмертные струльдбруги. Сначала Гулливер вдохновляется тем, что кто-то может жить вечно, но потом ему объяснят, что это скорее не дар, а проклятие. В придачу к вечной жизни не дают вечную молодость. Тела стареют, разум уходит, и лишь не многие из этих несчастных могут связно говорить и самостоятельно передвигаться. Бессмертные тяготятся своей вечной жизнью.

После всего, что он узнал, Гулливер садится на приготовленный для него корабль, и через Японию, отправляется домой.

Последнее приключение к гуигнгнмам. Это разумные лошади, в стране которых обитают не очень разумные человекоподобные особи. Поэтому, когда Гулливера обнаруживают на берегу, лошади очень удивлены тем, что он может говорить и двигается совсем не так, как все остальные, подобные ему. Общество описывается как утопия, поэтому вскоре такого невежу как наш герой изгоняют, и он возвращается в Англию к своей семье.

Эта история, даже не о путешествиях и не о новых и необычных знакомствах. Это сатира на современное автору английское общество, которая, спустя уже триста лет совсем не понятна современному читателю, даже со сносками и историческими справками.

Все повествование пестрит сатирой на законы, юридические дела, общество и его взгляды, соответствующие Англии 1700-х годов. До этого мы читали Марка Твена, которого называли величайшим сатириком, и который высмеивал, в том числе и английские законы – Свифт описал все тоже самое, только на 60 лет раньше.

В романе много рассуждений о нравах и законах английского общества и в первой части – с королем лилипутов, и во второй, с королем великанов. Свифт постоянно дает нам справки о тех или иных нравственных устоях, сравнивая их с обычаями чужеземцев.

Сейчас это все читается, как детские сказки – люди, и законы, которые высмеиваются в повествовании, давно умерли. Тем более, это трудно оценивать мне, как человеку, никогда в Англии не бывавшему.

А еще я не поняла, почему Гулливер был хирургом. Он ни разу все время не проявил интерес к медицине, никого не вылечил, не написал научной работы по своим путешествиям. Ничего. С тем же успехом он мог бы быть поваром, музыкантом или чистильщиком обуви.

На сегодняшний день экранизаций существует великое множество. Но я бы выделила всего одну:

Это мультфильм 1939 года. В свое время именно он познакомил меня с историей Гулливера. Правда он показывает нам всего одно путешествие – в страну Лилипутов. Зато он прекрасно нарисован, и великолепно озвучен – в лучших традициях старого Диснея, хоть это и не их мультфильм.

Все остальное, что я просмотрела, имеет лишь очень отдаленное сходство с оригиналом. Почему? Я не знаю.

Было бы интересно пролистать для сравнения детскую версию и понять, что именно в этой истории оставили юным читателям, а что безжалостно выкинули. По мне, так я бы выкинула все, кроме первых двух приключений, и изрядно бы их сократила.

На этом разрешите откланяться – до новых книг и новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 2575 | Next | Last
stromectol nz
Posts: 2575
Comment
stromectol order online
Reply #2575 on : Fri March 29, 2024, 06:49:53
Quality content is the key to be a focus for the users to visit the web site, that's what this website is providing.
canadian pharmacy online
Posts: 2575
Comment
national pharmacies
Reply #2574 on : Fri March 29, 2024, 05:08:02
This is a topic which is close to my heart... Best wishes! Where are your contact details though?
online pharmacies canada
Posts: 2575
Comment
canada online pharmacies
Reply #2573 on : Fri March 29, 2024, 02:44:30
This page certainly has all of the information and facts I needed about this subject and didn't know who to ask.
stromectol buy online
Posts: 2575
Comment
stromectol price
Reply #2572 on : Fri March 29, 2024, 00:48:12
Hey there I am so delighted I found your website, I really found you by accident, while I was looking on Google for something else, Regardless I am here now and would just like to say thank you for a marvelous post and a all round enjoyable blog (I also love the theme/design), I don’t have time to read through it all at the minute but I have saved it and also included your RSS feeds, so when I have time I will be back to read more, Please do keep up the excellent b.
pharmacy cheap no prescription
Posts: 2575
Comment
online pharmacies legitimate
Reply #2571 on : Fri March 29, 2024, 00:29:21
My brother recommended I might like this website. He was totally right. This post actually made my day. You cann't consider just how a lot time I had spent for this info! Thank you!
list of canadian pharmaceuticals online
Posts: 2575
Comment
mexican border pharmacies
Reply #2570 on : Thu March 28, 2024, 21:54:01
I just couldn't depart your web site prior to suggesting that I extremely loved the usual information an individual supply to your guests? Is going to be again continuously in order to check up on new posts
stromectol generic
Posts: 2575
Comment
stromectol online pharmacy
Reply #2569 on : Thu March 28, 2024, 19:52:13
I'm gone to inform my little brother, that he should also visit this website on regular basis to take updated from hottest news update.
pharmacy online drugstore
Posts: 2575
Comment
online pharmacies uk
Reply #2568 on : Thu March 28, 2024, 19:06:33
Hey there just wanted to give you a quick heads up. The words in your content seem to be running off the screen in Safari. I'm not sure if this is a format issue or something to do with web browser compatibility but I thought I'd post to let you know. The style and design look great though! Hope you get the issue solved soon. Many thanks
reaction au stromectol
Posts: 2575
Comment
stromectol for scabies
Reply #2567 on : Thu March 28, 2024, 17:44:08
What a stuff of un-ambiguity and preserveness of precious familiarity concerning unexpected emotions.
canadian pharmacies online
Posts: 2575
Comment
pharmacy online shopping
Reply #2566 on : Thu March 28, 2024, 16:21:17
What a information of un-ambiguity and preserveness of precious familiarity on the topic of unexpected emotions.
Showing comments 1 to 10 of 2575 | Next | Last

Цитата

На проспекте вообще было очень тихо. Теперь самым громким звуком являлась мирная беседа не спешащих прохожих (таковых было немного, но все же порядком для того, чтобы создавать свой определенный, ни на что не похожий и неповторимый шум).

2205