Разделы блога:
Календарь:
| « | Июнь 2026 | » | ||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
|||||
Комментарии:
Джош Малерман - Птичий короб
Раздел: Книжжки | Дата: 15/10/2021

Сегодня я хочу поговорить о книге Джоша Малермана – «Птичий короб», написанной в 2014 году. Книга, а в особенности, фильм, по ней снятый, позиционируются как хоррор. Сейчас мы узнаем, так ли это.
Сюжет повествует нам о постапокалиптическом мире, где нельзя смотреть на мир. Если откроешь глаза – смерть. Ужасная, кровавая. Жить можно только во тьме – закрыв окна, закрыв глаза.
Что конкретно убивает – неясно. Точнее, человек сам убивает себя и окружающих, увидев нечто. То ли пришельца, то ли просто какое-то явление, так нам до конца и не расскажут. Единственная, кто хоть чуть приблизит нас к пониманию, что все видят живое существо, это Олимпия.
«Олимпия подается вперед. Глаза вылезают из орбит, рот открывается – на лице три идеальных круга. Олимпия кривится, потом сияет от счастья.
-Ты красивый, - с улыбкой говорит Олимпия. Улыбка у нее кривая, дрожащая. – Ни капли не страшный».
Тогда тем более становится неясно, почему спустя минуту Олимпия выпрыгивает в окно и повисает на пуповине только что рожденного ею ребенка.
Повествование ведет Мэлори. Она рассказывает нам о двух временных событиях. О том, как произошел конец света, как она выживала в компании шестерых других людей, будучи беременной.
И в то же время, в настоящем, она сплавляется по реке с двумя четырехлетними детьми, у которых даже имен нет. Просто Мальчик и Девочка.
Лишь в конце нам поведают, почему она решилась отправиться в такое поистине опасное путешествие.
По идее, книга позиционируется, как хоррор, но это совсем не так. Это постапокалипсис, это драма, это… даже не знаю. Все что угодно, но никак не страшная книга. С фильмом та же история – он не страшный. Более динамичный, чем книга, но все же не страшный.
А еще он совсем не похож на книгу. У них общая задумка, но вот исполнение совершенно разное. Как будто, режиссеру сказали, ты не списывай точь-в-точь, измени там походу чего-нибудь.
Я не пожалела, что прочла книгу – она короткая и читается всего за пару дней, но она точно не станет у меня любимой. Проходняк.
Смотреть ли фильм, читать ли книгу, решать вам – мне не понравилось ни то, ни другое.
До новых встреч!
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 250
Reply #250 on : Wed March 11, 2026, 20:28:31
Posts: 250
Reply #249 on : Thu January 22, 2026, 20:02:58
Posts: 250
Reply #248 on : Mon September 25, 2023, 05:45:19
Posts: 250
Reply #247 on : Mon September 25, 2023, 00:08:15
Posts: 250
Reply #246 on : Sun September 24, 2023, 16:01:30
Posts: 250
Reply #245 on : Sat September 23, 2023, 07:58:38
Posts: 250
Reply #244 on : Sat September 23, 2023, 01:35:43
Posts: 250
Reply #243 on : Fri September 22, 2023, 17:54:11
Posts: 250
Reply #242 on : Thu September 21, 2023, 06:53:31
Posts: 250
Reply #241 on : Wed September 20, 2023, 23:55:39
Цитата
Нет, это не описать словами! Вой, страшный, просто жуткий вой разнесся по коридору, эхом ударяясь о стены его. Димина рука, уже готовая открыть дверь, отдернулась.


