Разделы блога:
Календарь:
| « | Июнь 2026 | » | ||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
|||||
Комментарии:
Ингер Фриманссон - Крысоловка
Раздел: Книжжки | Дата: 27/12/2017

Сегодня я хочу поговорить о книге Ингер Фриманссон – Крысоловка. Она была издана у нас в 2014 году. Не скажу, что зря, но впечатление от нее у меня достаточно противоречивое.
Эту книгу мне посоветовала прочесть коллега. «Ты, я смотрю, много читаешь Кинга в последнее время. Вот, возьми это, тебе понравится». Хорошо, спасибо. Я помню тогда еще скептически повертела томик в руках и сразу по обложке поняла, что это будет что-то трудное. А тут еще хвалебные оды в аннотации – не люблю, когда они занимают больше места, чем описание сюжета. Это сразу вызывает подозрения. Как клеймо «Нацбест» на титуле – такую книгу можно сразу в помойку отправлять, даже не открывая.
На самом деле, автор – заслуженная шведская писательница, с громким именем и кучей премий в багаже. Но это не отменяет того факта, что книги она пишет несколько странные.
Повествование ведется от лица двух женщин – Розы и Ингрид. Первая – бывшая жена Титуса Бруна. Ингрид – его нынешняя жена. Еще у Титуса есть две дочери от самого первого брака – Йенифер(привет Сапковскому) и Юлия.
Сюжет раскрывается постепенно, по кусочкам – одна глава от Розы, вторая от Ингрид. И так же постепенно мы окунаемся в человеческую трагедию. То, как измена и развод могут больно ударить по душевному состоянию женщины.
Книга позиционируется, как психологический триллер, но отсюда я бы вычеркнула слово «триллер». Психологический роман, от которого все время ждешь чего-то большего. И даже когда в середине книги вдруг случается финт в сюжете, он на самом деле получается такой вялый, что дочитывать мне уже приходилось, просто превозмогая себя.
Скажу сразу, знай я что мне придется читать о страданиях двух женщин(Ингрид тоже страдает – Титус смертельно болен), то не стала бы открывать эту книгу. я не люблю психологических метаний и страданий, из которых состоит весь сюжет – это давит на меня, я загружаюсь, а потом долго не могу восстановиться.
По счастью, мне не пришлось смотреть по книге никаких фильмов. И это хорошо – такая тягомотная история, да еще и на экране – мне девушке в поезде хватило, честно говоря. Такой скучный фильм получился – у режиссера, наверное, особый талант на такое.
На этом, пожалуй и все, что я бы хотела сказать о книге. Не советую читать. Эта книга заставляет страдать. Причем всех – и героев и читателя. Возможно, и писательницу тоже, хотя это только мои домыслы.
До новых книг и новых встреч!
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 1
Reply #1 on : Fri January 18, 2019, 18:37:59
Цитата
На проспекте вообще было очень тихо. Теперь самым громким звуком являлась мирная беседа не спешащих прохожих (таковых было немного, но все же порядком для того, чтобы создавать свой определенный, ни на что не похожий и неповторимый шум).


