Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Карло Коллоди - Приключения Пиноккио

Раздел: Книжжки | Дата: 30/04/2020

Сегодня я хочу поговорить о сказке, которая достаточно жестока для современных детей – это «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди, первого издания(не адаптированного) 1924 года. Версию 1992 года я читала в глубоком детстве и совершенно не помню, если у меня будет время, я сравню эти версии.

Эта сказка учит нас тому, что сколько бы бед ты не натворил, во сколько бы опасных предприятий не ввязался и как бы не лгал, всегда придет фея и вытащит тебя из беды. Наш Пиноккио по ходу повествования не только ничему не учится, но еще на халяву в живого превращается.

Кстати, ровно такую же мысль я услышала чуть позже, когда смотрела второй сезон Касл-Рока – юная Энни задает по произведению правильные вопросы. Это мне на душу легло, прямо как сметанка котику в желудочек. Мягко и по делу.

Сразу оговорюсь – сказка Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»(Буратино – деревянная кукла на итальянском), это не отдельное повествование, а то же самое, что в случае Баума-Волкова – перевод плавно перерос в плагиат, да так им и остался(об этом в другом обзоре, позднее). Да, истории разные. Да Толстой хорошо дополнил своего Буратино, но факт остается фактом. С другой стороны, появился интерес сравнить две версии и рассказать вам о них поподробнее.

«Когда я был маленький – очень, очень давно, - я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы».

Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем не было».

Пиз… врет как сивый мерин. Может быть, Толстой и читал в детстве эту книгу, но на итальянском. И даже если и понимал этот язык, то переводом не стал заморачиваться. Не верю. Загадка разрешается просто – Толстого попросили сделать редактуру русского перевода. А он наплел не пойми чего, да еще и выпустил книжку под своим именем. Вот он нормальный был вообще?

Сказки не различаются кардинально до одного момента – похищения золотых котом и лисой. С этого момента – это две разные сказки, с разным финалом и разным посылом.

Мелкие различия начинаются буквально с первых строк – в Золотом ключике соседа Карло зовут Джузеппе, по прозвищу Сизый нос, а в «Пиноккио» - Антон, по прозвищу Вишня(скорее всего Антонио). Еще – Карабас-Барабас(Буратино) и Манджафоко(Пиноккио).

Далее - Буратино встречает Мальвину, а Пиноккио – фею, которая творит волшебство. У обоих есть пудели – друг Артемон и слуга Медоро.

А еще у Буратино просто длинный нос, а у Пиноккио он увеличивается при вранье.

После посева монет, Буратино кидают в пруд к Тортиле, а Пиноккио попадает в капкан, успешно ловит хорьков, сидя на привязи, как собака, после чего его освобождают, и он возвращается к фее.

Пиноккио после обучения в школе – попадается на крючок вместе со своим приятелем Фитилем и отправляется на остров, где становится осликом. После чего его покупают на рынке – дабы снять шкуру на барабан. Окунувшись в море, Пиноккио превращается опять в деревянного мальчика и отправляется искать папу Карло, которого проглотил Монстр(кит). После спасения, фея превращает его в настоящего мальчика.

Буратино же встречает Пьеро, который отводит его обратно к Мальвине, где их настигает Карабас-Барабас, вместе с ищейками и Дуремаром, в поисках золотого ключика. Куклы сбегают, потом все же принимают бой, после чего их находит Карло, помогает им выбраться из передряги и возвращается вместе с ними домой, где все вместе они срывают холст со стены и находят за ним кукольный театр, который приносит им успех.

Так вот, посыл у сказок тоже разный. Если Буратино как был дурачком, так им и остался – плюс еще и денег стал поднимать благодаря щедрому подарку судьбы, то Пиноккио, хоть тоже остался дурачком, но все же не таким. Он спас своего отца, он работал, он помогал людям и в том числе и фее. За это он получил подарок.

Вроде сказки практически одинаковые, а вот смотри же – в итальянской труд и геройские поступки(пускай и на минимальном уровне), а в российской – халява и дурость.

Теперь, буквально пара слов о тексте:

«-Ну, так что за беда – и умру. В эту минуту дверь в комнату страшно медленно отворилась, и один за другим вошли четыре черные кролика. На плечах они несли маленький гробик.

-Что вам от меня нужно? – закричал Пиноккио, в ужасе приподнимаясь на постели.

-Мы пришли за тобой! Ты же хотел умереть…».

О да, черный юмор в детской сказке, обожаю.

«Лежала только на лугу белая мраморная надгробная плита, на которой печатными буквами были написаны вот эти печальные слова:

Здесь лежит девочка с голубыми волосами. Она умерла от горя, потому что ее разлюбил и покинул Пиноккио».

Да вы друг друга пять минут всего и видели! Три из которых она в него лекарство пихала. И когда он научился читать, если азбуку еще в начале продал, а в школу так и не попал?

Да, маленькая ремарка – я не перепутала сказки. Фея могла превращаться в девочку с голубыми волосами. Ее не Толстой придумал.

«Мужик привязал на шею Пиноккио длинную веревку, повел его на берег моря, забрался на скалу и оттуда спихнул его в воду. Держа веревку в руках, он уселся и стал ждать, когда осел потонет, чтобы потом вытащить его и с мертвого содрать шкуру».

Мы все еще читаем детскую сказку? Впрочем, не только к Пиноккио у меня такой вопрос:

«Все звери, птицы и насекомые самоотверженно накинулись на ненавистных полицейских собак…

Серьезные муравьи не спеша залезали в ноздри и там пускали ядовитую муравьиную кислоту.

Жужелицы и жуки кусали за пупок…

И вот, когда один из бульдогов широко разинул пасть, чтобы вычихнуть ядовитую муравьиную кислоту, старый слепой уж бросился головой вперед ему в глотку и винтом пролез в пищевод».

Очешуеть…

«Звери, птицы и некоторые из насекомых очень полюбили ее – должно быть, потому что она была воспитанная и кроткая девочка.

Звери снабжали ее всем необходимым для жизни.

Крот приносил питательные коренья.

Мыши – сахар, сыр и кусочки колбасы…

Гусеницы выдавливали из себя пасту для чистки зубов и смазывания скрипящих дверей…».

Что, простите?

«… Он кинулся к муравейнику, лаем разбудил все население и послал четыреста муравьев перегрызть веревку, на которой висел Буратино».

Спец отряд саблезубых муравьев.

«Десять жаб зашлепали животами к озеру. Вместо зеркала они приволокли зеркального карпа, такого жирного и сонного, что ему было все равно, куда его тащат под плавники. Карпа поставили на хвост перед Мальвиной. Чтобы он не задыхался, ему в рот лили из чайника воду».

Добрые деревянные куклы. Не только не помогли дышать, так еще и утопить попытались.

«Что теперь делать? Бежать? Но Артемон, весь забинтованный, крепко спал. Пес должен был спать двадцать четыре часа, чтобы зажили раны».

3 часа на небольшую рану, 5 на среднюю, 9 на большую, 13 на укус и 24 на перелом со смещением – у нас все точно, как в аптеке.

«Решили: прождать здесь до утра, вход в пещеру замаскировать ветками и для скорейшего выздоровления Артемону сделать питательную клизму».

Вы ему задницу скипидаром намажьте, так он через 5 минут будет здоров.

Теперь перейдем к экранизациям. Начну с первоисточника, с Пиноккио.

Самая известная, пожалуй, 1940 года от студии Дисней. Она красочная, добрая и прекрасно следует сюжету. Только эпизоды с феей преобразованы – здесь она показана взрослой тетенькой, очень напоминающей Марлен Дитрих, которая максимально абстрагированна от происходящего. Она не лечит Пиноккио, не заставляет его идти в школу, она только дает пару советов.

Мультфильм 1992 года выпуска – довольно сокращенная версия событий. Но по факту – все верно.

В фильме 1996 года прекрасно все – и хорошо следует сюжету и графика нарисованного Пиноккио приятная. Отталкивает только отсутствие нормального перевода(я не нашла, но может быть есть и лучше гнусавого) и страшный кит. Нет, вы видели эту морду? И как теперь уснуть?

 «Волшебная история Пиноккио» 2008 года довольно странная. Куклу вырезают из дерева, но фея сразу же превращает ее в мальчика, а потом он снова превращается в куклу(очень плохо нарисованную). А еще тут надоедливый сверчок, в виде женщины средних лет.

Кстати, мини сериал 1972 года первый показывает эту идею. И выглядит там все гораздо лучше, хоть немного и затянуто.

Фильм 2013 года мне совсем не понравился – убогая компьютерная графика, вместо живого актера и постоянные кривляния – все взрослые играют так, будто это постановка для умственно отсталых. Ничего не хочу сказать про инвалидов, вы не подумайте, но смотреть действительно больно, когда все чересчур стараются.

У «Буратино» всего две экранизации – фильм и мультфильм.

Мультфильм очень хорош – всего за час он рассказывает нам полноценную историю, да еще и такую красочную и добрую, отчего сказка просто преображается.

А фильм. Фильм… Опять мюзикл. Моя личная боль. Я смотрела его в детстве, но урывками – никогда от начала и до конца, так что многие моменты для меня открытие.

Собственно, вот и все. Разрешите на этом откланяться – до новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

First | Previous | Showing comments 11 to 20 of 2112 | Next | Last
canadian pharmacy
Posts: 2112
Comment
canadian online pharmacies legitimate
Reply #2102 on : Wed September 27, 2023, 16:45:03
canadian pharmaceuticals online safe <a href=https://buyviagraonliney.com/#>pharmacy online </a>
online drugstore pharmacy <a href="https://buyviagraonliney.com/#">canadian viagra generic pharmacy </a>
shoppers pharmacy https://buyviagraonliney.com/
Bobbymor
Posts: 2112
Comment
canadian drugstore
Reply #2101 on : Wed September 27, 2023, 09:50:39
approved canadian online pharmacies <a href=https://buyviagraonliney.com/#>canadian pharmacy generic viagra </a>
canadian viagra <a href="https://buyviagraonliney.com/#">online pharmacies uk </a>
cheap prescription drugs https://buyviagraonliney.com/
Bobbymor
Posts: 2112
Comment
london drugs canada
Reply #2100 on : Wed September 27, 2023, 06:23:31
pharmacies online <a href=https://buyviagraonliney.com/#>pharmacies in canada </a>
canada pharmaceuticals online generic <a href="https://buyviagraonliney.com/#">drugstore online </a>
canadian drugs online pharmacies https://buyviagraonliney.com/
Bobbymor
Posts: 2112
Comment
canada pharmacy online
Reply #2099 on : Wed September 27, 2023, 03:09:32
online pharmacies in usa <a href=https://buyviagraonliney.com/#>canada drugs pharmacy online </a>
cialis pharmacy online <a href="https://buyviagraonliney.com/#">online pharmacies legitimate </a>
canadian prescriptions online https://buyviagraonliney.com/
Bobbymor
Posts: 2112
Comment
24 hour pharmacy
Reply #2098 on : Tue September 26, 2023, 22:48:58
national pharmacies <a href=https://buyviagraonliney.com/#>pharmacy online shopping </a>
online drugstore <a href="https://buyviagraonliney.com/#">canadian pharmacies online </a>
cialis pharmacy online https://buyviagraonliney.com/
Bobbymor
Posts: 2112
Comment
discount pharmacies
Reply #2097 on : Tue September 26, 2023, 18:20:11
online pharmacy drugstore <a href=https://buyviagraonliney.com/#>canada drugs pharmacy </a>
canadian viagra <a href="https://buyviagraonliney.com/#">canadian pharmacy online </a>
approved canadian online pharmacies https://buyviagraonliney.com/
ManuelSmimi
Posts: 2112
Comment
writing an analysis essay m30rur
Reply #2096 on : Tue September 26, 2023, 00:43:01
Nicely put. Appreciate it!
<a href="https://essaypromaster.com/">writing papers</a> write my paper for me <a href="https://paperwritingservicecheap.com/">how to write an apa paper</a> paper writers for college
<a href=https://essaytyperhelp.com/>help me write an essay</a> essay typer <a href=https://helptowriteanessay.com/>essay typer</a> buy essay
essay services https://researchproposalforphd.com
Oscarsquimi
Posts: 2112
Comment
how to write a professional essay z592qf
Reply #2095 on : Mon September 25, 2023, 19:33:35
Information nicely taken..
<a href=https://researchproposalforphd.com/>elements of a research proposal</a> term paper <a href=https://writingresearchtermpaperservice.com/>write my research paper</a> research paper proposal
ShaengOoky
Posts: 2112
Comment
how to head a college essay c21xpc
Reply #2094 on : Mon September 25, 2023, 01:02:43
You said it well!
<a href="https://englishessayhelp.com/">essay helper online</a> best essay writing service <a href="https://essaywritinghelperonline.com/">help with writing an essay</a> help writing essay
ManuelSmimi
Posts: 2112
Comment
masters degree thesis k79veb
Reply #2093 on : Sun September 24, 2023, 02:57:50
Valuable stuff. Cheers.
<a href="https://customthesiswritingservice.com/">thesis statements</a> thesis <a href="https://writingthesistops.com/">thesis statements</a> thesis binding
<a href=https://essaywritingservicehelp.com/>writing essays online</a> college application essay writing service <a href=https://essaywritingservicebbc.com/>paper writing services legitimate</a> writing essays service
how to write a great essay for college https://essayssolution.com
First | Previous | Showing comments 11 to 20 of 2112 | Next | Last

Цитата

Я проснулась за столом. Будильник трещал просто невыносимо. Безжалостным движением я смахнула его со стола. Он упал на пол и тут же замолк.

В поисках двойки