Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Каверин - Два капитана. Часть 1

Раздел: Книжжки | Дата: 26/03/2017

Сегодня я хочу поговорить о романе Вениамина Каверина – «Два капитана», написанном в 1944 году. И этот обзор, возможно, будет отличаться от всего, что бы вы могли от него ожидать. Начнем с того, что роман мне не понравился. Точнее, мне категорически несимпатичен главный герой.

Я начинала его второй раз. Впервые его подсунула мне мама, когда мне было одиннадцать лет. Она его так расхваливала, что мне захотелось прочесть этот талмуд. Но я тогда осилила всего страниц тридцать. В этот раз дело пошло лучше.

Главный герой нашего романа – Саня Григорьев. Саня довольно интересный товарищ. С одной стороны – он безоговорочный герой, летчик и покоритель севера. С другой – безвольный, бесхребетный мальчишка.

Судите сами. С чего начинается наше знакомство с Саней? С его детства, в котором он убегает из своего города в Москву, бросая на произвол судьбы сестру. Он о ней конечно же вспомнит, но потом. Когда пойдет учится и когда встретит Катю. За которой и побежит в родной город. И там он неожиданно вспоминает, что у него есть сестра. Как она жила все эти годы? Ему это не интересно. У нее есть деньги? Ему наплевать. Он ни разу и ничем не поможет ей, хотя на момент их встречи уже будет работать на Электросиле и получать стипендию в летной школе.

Наш герой бежит от трудностей, который порой сам и создает. Например, падение самолета у ненцев – кто решил, что будет прикольно пролететь через облака? Доктор? Нет, летчик Саня.

Наш герой обладает руками из задницы и характером мальчишки десяти лет.

«Мы купили душ «стандарт», я все приладила, устроила, и после душа Саня садился за стол в желтой полосатой пижаме».

Не он приладил, а Катя, прошу заметить.

Он порывист, не сдержан и упрям. Кроме того, он чрезвычайно себялюбив и не стыдится никакой похвалы.

«Я любил его – кажется, я уже упоминал об этом – за то, что он был превосходным штурманом и любил меня – черта, которая всегда нравилась мне в людях».

А если его бранят, то это приводит к приступам неконтролируемой ярости.

А еще он ленив. Ведь только ленивый человек, при отсутствии глухоты и сопутствующих заболеваний не будет говорить до десяти лет.

Каверин пытался показать нам героя-летчика, преодолевающего все невзгоды на своем пути, дабы достичь поставленной цели, я же увидела совсем другого Саню. Да и летчиком он стал только потому, что найти экспедицию капитана Татаринова быстрее с воздуха. Ему лень было учится на капитана корабля, искать денег на новую экспедицию, плыть куда-то, рисковать жизнью. Нет, он хотел быстро слетать на Север, найти пропавшего капитана и всем доказать, что только он всю жизнь был прав, а все остальные лжецы и подлецы. На это он в итоге жизнь положил, хотя я уверена, что если бы не война, то он полетал бы пару лет, добился бы экспедиции, и бросил бы все. Не такой это человек, чтобы стать лучшим. Таким его делает ситуация.

Отдельно хочется сказать о любви к Кате. Саня влюбляется в нее буквально с первого взгляда, но на протяжении всей книги не делает ничего, чтобы показать свою любовь. Это Катя разыскивает его, это она добивается его. И это благодаря ей они женятся. А этому товарищу даже лень лишний раз ей позвонить или написать.

 

 

Продолжение

 

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

asayidolihak
Posts: 1
Comment
T arrow deteriorates flattening circumstances; tonguebiting infected.
Reply #1 on : Tue December 15, 2020, 05:41:03
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Amoxicillin 500 Mg <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin 500mg</a> bia.gmuc.new.e-shvetsova.ru.pox.qu http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/

Цитата

Женщина с метлой в руке показалась из тени. Она была одета в длинный белый, докторский халат, одетый прямо поверх теплой одежды. Метла в ее руке была бережно укутана какой-то тканью, которую она сняла почти сразу.

Шабаш