Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стивен Кинг - На подъеме, Цикл оборотня, Команда скелетов, Будет кровь

Раздел: Книжжки | Дата: 13/08/2021

Сегодня я хочу вновь поговорить о книгах Стивена Кинга. На этот раз это будут – «На подъеме», «Цикл оборотня», «Команда скелетов» и «Будет кровь».

«На подъеме» написан в 2018 году. Это небольшой рассказ о Скотте Кэри, который проживает в Касл-Роке и стремительно теряет вес. Это отсылает нас к роману «Худеющий», который я читала ранее, но не описывала здесь(на самом деле описывала, но угораздило меня переустановить систему на компьютере – из-за этого я потеряла не только «Худеющего» и « Розу Марену», но и прекрасную статью о цикле «Метро»), который был написан еще в 1984 году. Но разница есть. Если в «Худеющем» Билли Халлек был наказан за убийство цыганки – дочери старого Тадуза Лемке, и проклят им, то Скотт худеет просто так.

И само похудание тоже отличается – Билли худеет стремительно, но вполне объяснимо. Скотт же окружен аурой загадочности. Он не просто худеет – внешне он остается таким же, как и всегда был. Здоровяком с брюшком. Но на весах каждый день видит совсем другую цифру – причем не важно, взвешивается он в одежде, с гантелями, стулом или без всего. Ничего не меняется.

Меняется сам Скотт. Он решает, что поскольку у него мало времени – кто знает, что случится, когда его вес дойдет до нуля – помочь своим соседкам с их рестораном.

В «Поле фрихоле» никто не ходит. И не потому что там не вкусно кормят. И не потому, что еда вегатерианская. Нет. Потому что хозяйки – Мисси Дональдсон и Дейдре Маккомб открыто признают свой лесбийский брак и не чураются демонстрировать свои отношения в достаточно консервативно настроенном обществе. Поэтому бизнес убыточен.

Скотт вместе с Дейдре записывается на «Индюшкину гонку», и заключает с девушкой пари. Если выиграет девушка, то Скотт позволит ее собакам по-прежнему гадить на его газон(с этого и начался их конфликт), но если выиграет он, то он приглашает обеих девушек на ужин и попробует с ними подружиться. Дейдре чемпионка по легкой атлетике, а Скотт парень-толстячок, поэтому пари не выглядит равноценным, но девушка соглашается.

В конечном итоге, им удается подружиться и даже вытянуть бизнес девушек из глубокой ямы, что еще больше сближает эту троицу. Они становятся лучшими друзьями. И в этот момент понимаешь, что рассказ совсем не о похудении – он о сложных отношениях к не таким как все, и о том, как важно вовремя протянуть руку помощи ближнему. Это по-настоящему светлая история.

В романе все прекрасно, за исключением одной маленькой детали. Почему-то наши переводчики опять отличились. Изначально ресторан девушек назывался «Holy frijole», что в буквальном смысле переводится, как Святая фасоль, или священная фасоль. Что такое «Поле фрихоле», кто-нибудь мне может объяснить? Вы там что, промтом, прости Господи, переводили?

«Цикл оборотня» написан в 1983 году в формате ежемесячного календаря. Отсюда странное деление на месяцы и довольно рубленное повествование.

По сюжету мы имеем небольшой городок Таркерз-Миллз, штата Мэн, в котором завелсся оборотень. Он с удовольствием кушает людей и никто ему не преграда, пока на его пути не возникает наш главный герой – Марти Кослоу. Он инвалид и передвигается в коляске, но сопротивление он оказывает благодаря своему дяде Элу, который дарит ему набор петард на 4 июля. Оборотню выбивает глаз и с тех пор его можно опознать в человеческом обличье. Но проблема в том, что полицейские и родные, мальчику не верят. Проходит много времени – наступает Хэллоуин, прежде чем Марти узнает, кто же монстр. И тогда он начинает слать ему записки с просьбой покаяться и признаться. Развязка происходит в доме Марти – единственный, кто ему верит, это его дядя, он же снабжает мальчика серебряными пулями и своей поддержкой в ближайшее полнолуние.

По книге сняли фильм в 1985 году. Неплохой, но не шедевр.

Идем дальше. «Команда скелетов» 1985 года выпуска.

Скажу я вам, что сборник достаточно неоднозначный. Плохих рассказов здесь гораздо больше, чем хороших. Я не буду подробно описывать все, что там есть. Остановлюсь лишь на некоторых. Прежде всего, это повесть «Туман», которая открывает сборник. Она безусловна хороша. Но все, кто видели фильм «Мгла», будут разочарованы. Тут нет такой взрывающей мозг концовки. На самом деле, Кинг оставил открытый финал, позволяя читателю самому додумать, что же было дальше. Я такой прием не люблю, потому что моя фантазия позволяет мне придумать тысячу разных развязок и я не хочу сама выбирать из этого списка. Хоть бы намекнул!

Кстати, рассказы с открытым финалом, это фишка этого сборника. Причем многие из них настолько открыты, что каждый раз мне хотелось воскликнуть – и зачем я это читала? Что же дальше? Не поймите меня неправильно. Есть открытые финалы в духе – «Монстр приблизился к моему лицу, дохнул смрадно и прошептал – теперь ты мой…». Это один вариант и мы в принципе может однозначно интерпретировать дальнейшее развитие событий. А есть и другой вариант – «Я шел по заснеженному ночному парку, споткнулся о камень и увидел перед собой монстра – его шкура блестела в свете тусклого фонаря…». Вот во втором варианте так и хочется спросить – и что? И вот это «и что?» не покидало меня практически никогда во время чтения этого сборника.

Это и «Здесь тоже водятся тигры», и «Плот», и «Отражение», и «Тот, кто хочет выжить». Непонятные, странные рассказы, концовку которых так и хочется дописать за автора.

С другой стороны, есть и шедевры. «Долгий джонт», например. Потрясающий, держащий в напряжении до самого конца. После слов сына главного героя в финале, у меня даже мурашки побежали по телу.

«Пляж» - сначала не затягивает, середина и финал довольно вялые, но я поймала себя на мысли, что все время думаю о нем, в духе – что же это все-таки было? А это уже неплохо. Совсем неплохо.

«Бабуля» - напряжение от начала и до самого конца. Просто великолепен, без всяких «но».

«Обезьяна», «Всемогущий текст-процессор» и «Человек, который не пожимал рук» - сильные, но в них чего-то не хватает.

Последний, кстати, является продолжением повести «Метод дыхания». Было бы неплохо увидеть экранизацию, которая объединила бы эти два, скажем так небольших рассказа, вместе.

По идее, сказать об этом сборнике мне нечего – рассказы довольно посредственные, и я уже убедилась за годы знакомства с творчеством Кинга, что малая проза не является его коньком. В малом объеме Кинг не может развернуться – ему тесно. А когда автору не комфортно, то читателю не интересно. По-настоящему хороших рассказов у Кинга можно по пальцам одной руки пересчитать.

Теперь обратимся к сборнику «Будет кровь», написанном в 2020 году. Он включает в себя четыре повести – «Телефон мистера Харригана», «Жизнь Чака», «Будет кровь» и «Крыса».

Первая повесть рассказывает нам о юном Крейге, который подрабатывает у ушедшего на покой Джона Харригана – миллионера и местного нелюдима. Он читает старику книги, поливает цветы и выполняет мелкие поручения. За это получает деньги и открытки четыре раза в год – на Рождество, 14 февраля, 4 июля и день рождения.

Однажды билет Крейга выигрывает три тысячи долларов и радостный мальчик решает отблагодарить своего благодетеля, купив ему айфон. Поначалу старик не оценил подарок, но вскоре проникся к нему и не выпускал из рук до самой смерти. А после нее, Крейг положил телефон в гроб к старику.

Еще при жизни мистер Харриган ненавидел обманщиков и плутов и делал все, чтобы уничтожить их – так, садовник, укравший сто долларов, больше не смог найти работу во всем штате.

Мальчика же старик очень любил, как и тот его, именно поэтому, уже после своей смерти мистер Харриган стал помогать Крейгу. Он начал убивать.

«Жизнь Чака» повествует нам о некоем Чарлзе Кранце, плакат с изображением которого видят жители города и недоумевают – что значит 38 лет безупречной службы?

Рассказ идет задом наперед и рассказывает нам сначала о гибели всех жителей и города, а потом уже раскрывает предпосылки к данному повороту событий. Я раскрывать интригу не буду – рекомендую всем прочесть самостоятельно.

«Будет кровь» - это очередной рассказ о Холли Гибни, которая является героиней трилогии «Мистер Мерседес», где расследовала дела вместе с Биллом Ходжесом, и книги «Чужак», где гонялась за монстром вместе с детективом Полом Андерсоном.

Здесь Холли приободрилась, встала во главе расследования и… потеряла все свое очарование. Странная, дерганная, не собранная, с вредными привычками, она превратилась в совершенно другого человека. Почти такого же серого, как и все ее окружение, которое толком и не прописывают на этот раз.

Поэтому центральный рассказ книги получился странным. Не то, чтобы он совсем не интересен. Он просто слабоват.

Завершает сборник рассказ «Крыса», повествующий нам о Дрю Ларсоне, который мнит себя великим писателем, но неудачным, потому как ему все мешают. Ну знаете, плохому танцору…

Но писатель у нас наоборот гениальный, поэтому бросает свою семью и уезжает в глушь, в отцовский дом, чтобы написать некий гениальный опус. Его не пугает ни надвигающаяся буря, ни удаленность от цивилизации, ни болезнь, ни беспокойство жены.

Как ни странно, книга пишется и даже ударными темпами – по 18 страниц в день до обеда. Не думаю, что все из вас понимают какой это темп, но я знаю по себе, что такое крайне маловероятно. Потому что автор не только должен успевать писать, но еще и думать. Хотя бы раз в страницу. Все-таки это не перепись из другой книги. Это художественное произведение, которое еще не написано. Я понимаю, что Кинг может и в состоянии выдерживать такой темп(на самом деле нет), но обычным смертным такие вещи не доступны.

Но вернемся к сюжету. Болезнь мешает нашему писателю закончить, поэтому появляется неожиданная помощница. Да. Крыса. Но не просто крыса, а волшебная. Она позволяет герою закончить свой опус, в обмен на смерть близкого человека. И сразу же оговаривается – конечно же не жены или детей, а любого другого.

Дрю выбирает своего друга, умирающего от рака и успешно завершает книгу. А по приезду домой он узнает, что его друг разбивается на машине вместе со своей женой. И это самая большая драма в рассказе.

Я ничего не хочу сказать, но момент не дожат. И дураку понятно было бы, что драма была бы шире, если бы герою пришлось выбирать между своим опусом и женой. Или сыном. А кто такой его умирающий друг? Ему посвящены две строчки. Мы ему не сопереживаем от слова совсем.

Похоже стареет дедушка Кинг. По молодости он из этой темы выжал бы максимум, чтобы у нас мурашки по коже еще долго бегали после прочтения. А сейчас? Сейчас ерунда какая-то получилась.

На этом на сегодня все – до новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

ebaloaBeks
Posts: 9
Comment
You take first prize in mountainous
Reply #9 on : Sat April 02, 2022, 16:22:15
“What happened at today’s practice today that was so different from any other day, son?” His dad asks.

[url=https://taxi-avtosfera.ru/]Wet Pussy[/url]
pidoraBeks
Posts: 9
Comment
You take first prize in gargantuan
Reply #8 on : Sat April 02, 2022, 03:04:47
The now lukewarm water streams through the curls of his hair rinsing away the last vestiges of the soapy lather. It all goes down the drain in a swirl of bubbles.

[url=https://taxi-avtosfera.ru/]Wet Pussy[/url]
ClintonDiask
Posts: 9
Comment
The world is yours.
Reply #7 on : Thu March 31, 2022, 18:57:06
Hello my loved one! I wish to say that this post is amazing, great written and come with almost all significant infos. I’d like to see extra posts like this. [url=http://nikonistas.com/bin/inc/casino_bonus_senza_deposito.html]nikonistas.com[/url]
ClintonDiask
Posts: 9
Comment
The world is yours.
Reply #6 on : Thu March 31, 2022, 00:37:56
It is really a nice and helpful piece of info. I’m happy that you simply shared this useful info with us. Please keep us up to date like this. Thanks for sharing. [url=https://pawndetroit.com/wp-content/pages/?roulette_online_gioca.html]pawndetroit.com[/url]
Jamestaurl
Posts: 9
Comment
You win huge
Reply #5 on : Fri January 21, 2022, 12:04:44
The now lukewarm water streams through the curls of his hair rinsing away the last vestiges of the soapy lather. It all goes down the drain in a swirl of bubbles. <a href=http://gameclub2u.com/youwin/>Yowin</a>
Jamzesgzet
Posts: 9
Comment
форум выбрать циркуляционный насос
Reply #4 on : Sat November 20, 2021, 11:51:57
Насосы: тепловые насосы - циркуляционные насосы чтобы вашей системы отопления.
Это сердце всякий системы отопления: циркуляционный насос, зачастую также называемый тепловым насосом. Беспричинно через того, работает ли порядок отопления для газе, масле, тепловом насосе или солнечной системе - без циркуляционного насоса сносный не работает. Он отвечает за циркуляцию отопительной воды в системе отопления и ради то, дабы тепло доходило до потребителей тепла, таких только радиаторы. Посмотри как выбрать циркуляционный насос для отопления в квартиру смотри на сайте <a href=http://nasoscirkulyacionnyi.ru>nasoscirkulyacionnyi.ru</a> насос циркуляционный для отопления какой выбрать частного дома 100м2. Поскольку насосы должны делать до 5000 часов в год, они представляют собой одного из крупнейших потребителей энергии в домашнем хозяйстве, следовательно гордо, воеже они соответствовали последнему слову техники, поскольку современные высокоэффективные насосы потребляют прибл. Для 80% меньше электроэнергии. Всетаки большинство старых насосов являются устаревшими и крупногабаритными, поэтому стоит взглянуть на котельную!
Циркуляционные насосы ради отопления используются ради циркуляции отопительной воды в замкнутой системе отопления. Они надежно гарантируют, который теплая вода через теплогенератора направляется в радиаторы разве в систему теплого пола и возвращается путем обратку. Циркуляционный насос принужден как преодолеть гидравлическое сопротивление арматуры и трубопроводов из-за замкнутой системы.
Экономьте электроэнергию с помощью современных циркуляционных насосов.
Современные циркуляционные насосы для систем отопления отличаются высокой эффективностью и низким энергопотреблением - всего скольконибудь ватт во эра работы. По сравнению с устаревшими насосами прошлых десятилетий существует огромный потенциал экономии энергии. Именно поэтому стоит заменить заскорузлый насос отопления для современный высокоэффективный насос, который часто оживленно окупается после счет небольшого энергопотребления. Циркуляционные насосы чтобы систем отопления доступны в различных исполнениях, которые могут различаться сообразно максимальному напору и сообразно резьбе подключения.
Циркуляционный насос также часто называют тепловым насосом сиречь насосом для теплого пола. По сути, это одни и те же водяные насосы, но названы по-разному из-за их применения. В зависимости от области применения и, в частности, присоединительных размеров, у нас вы легко найдете подобающий насос.
Циркуляционный насос - это насос, обеспечивающий снабжение систем отопления (теплой) водой. Циркуляционный насос можно встречать в каждом доме разве здании, где ужинать радиаторы и / или полы с подогревом. Если ужинать и теплый пол, и радиаторы, то циркуляционных насосов несколько. В больших домах / зданиях в большинстве случаев также устанавливаются скольконибудь циркуляционных насосов чтобы обеспечения полной циркуляции. Фактически вы можете сказать, который циркуляционный насос - это душа вашей системы центрального отопления alias системы теплых полов. Если центральное отопление разве полы с подогревом не работают сиречь работают плохо, это почасту связано с циркуляционным насосом, который нуждаться заменить. В зависимости через системы отопления вы можете легко найти циркуляционный насос изза передней панелью вашего центрального отопления. Едва во всех случаях размеры насоса, которым обязан отвечать прозелит циркуляционный насос из нашего ассортимента, указаны на вашем старом насосе. Когда это не так, вы можете свободно встречать марку и серийный номер в таблице обмена . Наши инструкции, приведенные ниже, помогут вам заменить насос отопления.
Мы выбрали три насоса (центрального) отопления иначе циркуляционные насосы ради нашего ассортимента. Обладая этими тремя размерами, мы можем предложить замену теплового насоса для каждой установки, с через которой вы также напрямую сэкономите для расходах для электроэнергию. Подробнее об этом ниже! Кроме того, заменить циркуляционный насос, насос отопления либо насос теплого пола довольно просто. Это экономит затраты для установку. Ознакомьтесь с инструкциями и / или видео ниже. Конечно, вы также можете обещать установку теплового насоса у специалиста. Впрочем для экономии средств рекомендуем приказывать циркуляционный насос у нас сообразно конкурентоспособной цене. Тут вы платите исключительно после установку у специалиста.
Travissob
Posts: 9
Comment
The World Is Yours
Reply #3 on : Tue November 02, 2021, 20:59:05
Hiya, I am really glad I have found this information. Today bloggers publish only about gossips and internet and this is really frustrating.

<a href=http://goqna.com/index.php?qa=user&qa_1=kitelawyer88>goqna.com</a>
DanielSaf
Posts: 9
Comment
The world is yours.
Reply #2 on : Tue November 02, 2021, 20:19:57
After you know he will deliver every single week, you can up the quantity that you bet.

<a href=https://ltsv-brandenburg.de/news/cmt_cuzdan_casino_siteleri.html>ltsv-brandenburg.de</a>
DavidmeF
Posts: 9
Comment
Test, just a test
Reply #1 on : Sat August 28, 2021, 10:53:34
Hello guys. And Bye.

neversurrender ;)

Цитата

Я проснулась за столом. Будильник трещал просто невыносимо. Безжалостным движением я смахнула его со стола. Он упал на пол и тут же замолк.

В поисках двойки