Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Том Светерлич - Завтра вновь и вновь

Раздел: Книжжки | Дата: 8/12/2020

Сегодня я хочу поговорить о романе Тома Светерлича – «Завтра вновь и вновь», 2019 года издания. Это фантастический роман, о недалеком будущем, с претензией на постапокалипсис.

2058 год – наш герой Джон Доминик Блэкстон работает Архивариусом, занимается расследованием спорных страховых случаев, а именно установлением причины смерти людей, для последующей передачи информации в страховые компании. Для этого у него есть «Город», который он загружает при помощи своей «Начинки» – специального устройства, вживленного в его мозг и подключенного ко всемирной паутине. Своеобразный VR-шлем, только без самого шлема – только провода в голове и специальные линзы в глазах.

10 лет назад погибла его жена Тереза – при взрыве ядерной бомбы в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Тогда в один момент сгорело несколько миллионов человек – выжили лишь единицы.

Эта трагедия наложила большой отпечаток на нашего героя – жену он любил безумно(такое бывает) и до сих пор не может оправится от ее гибели.

Но, как говорится, это не повод постоянно заниматься словоблудием и рефлексией по невинноубиенной. Нет, я все понимаю, девушку жалко, каждого гражданина города жалко, но это же не повод на каждой второй странице сваливаться в плач и депрессию.

Я серьезно, мы не знаем главного героя, мы не знаем ничего о его жене и трагедии города. Но уже погружены в пучину какого-то безумия, которое вызывает не столько сочувствие, сколько недоумение.

Автор вместо того, чтобы познакомить нас с героями, показать их счастливую жизнь, рассказать о них буквально в паре глав, сразу кидает нас в уже свершившуюся трагедию, аж спустя десять лет, в годовщину событий.

Наш герой сидит на наркотиках, проходит психотерапию и при этом худо-бедно работает. И вот в этом моменте – в самом начале книги, сочувствовать ему не получается, мы еще слишком мало его знаем. А потом – просто не получится, момент упущен.

По сюжету – наше герой не очень удачно кушает таблетку с героином и оказывается в реабилитационной клинике, без работы и без своего врача – там ему назначают нового. И с этого момента история сдвигается с мертвой точки.

Психотерапевт Тимоти Рейнольдс предлагает Джону поработать по своей профессии и попробовать найти дочь Теодора Уэйверли – Альбион.

История мутная – девушка жила в Питсбурге и исчезла из всех архивов. Ее стерли специально и профессионально, а вот почему – это и предстоит выяснить нашему герою.

Казалось бы, у Светерлича было все – неплохая задумка, ближайшее технологическое будущее, качественно выписанный персонаж. А книги не получилось.

С технической точки зрения все прекрасно. За технологическое будущее, интернет, развитие технологий и путь, по которому они возможно пойдут – твердая пятерка.

Все сгубили страдания персонажа – многочисленные и порой неуместные. А еще невнятный финал. Я не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что финал еще хуже, чем начало – рефлексия и депрессия так сильно раздуты, что вызывают уже отвращение.

По итогу – книга классическая иллюстрация фразы – начали за здравие, закончили за упокой. Только и здравие в начале сильно условное. Но читается легко и быстро – скажем так, детективчик на пару дней. Поменьше бы эпизодов с призраком жены, наркотиками и самокопанием, и я бы смело могла бы рекомендовать эту книгу всем. А так получается, что книга на любителя. Интересно, есть любители окунуться в концентрированную депрессию выдуманного персонажа? Это, наверное должны быть самые счастливые люди на земле – потому как несчастные, скорее вены себе вскроют, чем продвинутся через сюжет.

Это напомнило мне мой первый и последний опыт прочтения книг Робин Хобб – «Сагу о живых кораблях».

Подруга мне посоветовала ее прочесть, дескать, такое фэнтези замечательное, не оторвешься. Я действительно не могла оторваться – все ждала, хоть какого-то лучика надежды. И все время спрашивала ее – неужели так и будет у героев все плохо? Ну не бывает так что все совсем плохо и у всех – это искусственное, нарочитое нагнетание.

Нет, говорила она мне, в финале будет все супер. Я ей поверила и зря. Там случился такой кошмар, что я закрыла книгу и сразу же захотела ее порвать и сжечь. Не позволило лишь то, что она была не моя, а ее. С тех пор я, и к автору, и к рекомендациям моей подруги отношусь с большим сомнением.

Подведу итог – если у вас все хорошо и хочется кому-то посопереживать и посочувствовать – берите и читайте. Если у вас все плохо или средне – не берите. Есть много хороших книг, но эта к ним отношения не имеет.

До новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Цитата

Статья 44 Конституции РФ, п.1: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом».

Красная Шапочка