Разделы блога:
Календарь:
| « | Июнь 2026 | » | ||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
|||||
Комментарии:
Цикл "Кахатанна" Виктории Угрюмовой
Раздел: Мысли вслух | Дата: 23/09/2011
Хочу рассказать вам о книге, которая оставила в моей душе совершенно особенное ощущение, после прочтения. Это классическое фэнтези(для тех, кто путает жанры фэнтези и фантастики, как работники магазина "Буквоед", к примеру, поясняю. Фэнтези - это книги о приключениях и разных мирах, где главными героями выступают не только люди, но и гномы, эльфы, и прочие малочисленные народы. Фантастика - это книги о космосе, других планетах, созвездиях, и инопланетянах, а так же войнах, с последними), где присутствуют все атрибуты этого жанра.
Мир, наполненный Богами, людьми, эльфами, гномами, альвами и прочими сказочными тварями. Они воюют, любят, спасают мир, в общем, все как всегда. Но...
Первая книга настолько очаровывает читателя, буквально с первых своих страниц, насколько разочаровывают вторая, третья, и, в особенности, четвертая. Но это только на первый взгляд.
Впервые, я прочла ее еще в 2004 году - учась в 10 классе. Уже тогда она показалась мне чем-то большим, чем являлась на первый взгляд.
Она просто пестрит глубокими и весьма мудрыми изречениями, которые заставляют читателя остановиться, задуматься, обратить более пристальное внимание на них.
Но, постепенно, все мудрые мысли кончаются и остается четвертая, заключительная книга. Где, как можно догадаться, извечные вопросы:"Останется ли она с ним?", "Любит ли она его?", получают свои ответы. Все умирают быстро и не счастливо.
При первом прочтении у меня осталась только одна мысль, после того, как была прочитана последняя строчка - как же сильно нужно любить деньги, чтобы ради них выпустить в свет столь плохо доделанный продукт? Создалось впечатление, что третью и четвертую книгу автор писал по принципу - чем быстрее, тем больше денег заплатит редакция. Но, это не совсем верно.
Сейчас, слегка прикоснувшись к творческому миру, я могу сказать одно - автор права. Когда книга получается несколько затянутой, когда в ней больше трех частей - лучше поубивать всех к черту, чем отвечать многочисленным фанатам, что долгожданного продолжения не будет. Все умерли, Happy End.
Теперь, измышляя мученическую смерть для очередного героя моих рассказов, я вспоминаю эту нехитрую истину.
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 941
Reply #931 on : Tue June 28, 2022, 17:21:01
Posts: 941
Reply #930 on : Tue June 28, 2022, 17:20:46
Posts: 941
Reply #929 on : Tue June 28, 2022, 16:57:22
Posts: 941
Reply #928 on : Tue June 28, 2022, 16:57:04
Posts: 941
Reply #927 on : Tue June 28, 2022, 16:46:30
Posts: 941
Reply #926 on : Tue June 28, 2022, 16:46:11
Posts: 941
Reply #925 on : Tue June 28, 2022, 16:46:09
Posts: 941
Reply #924 on : Tue June 28, 2022, 16:45:52
Posts: 941
Reply #923 on : Tue June 28, 2022, 15:39:21
Posts: 941
Reply #922 on : Tue June 28, 2022, 15:39:03
Цитата
Когда я ворвусь в аудиторию, мокрая, грязная и с горящими глазами, из которых будут вырываться молнии, то под партами окажутся не только мои одногруппники, с профессором во главе, но и каменный бюст Евклида, прозванный Люсей за непомерно большие…. Ну, это, впрочем, не так важно.


