Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Дэвид Геммел

Раздел: Мысли вслух | Дата: 31/05/2012

Сегодня хочу рассказать о книге, на которую наткнулась на своей собственной полке в поисках «чего бы еще такого почитать, но не по четвертому разу». Книга сиротливо стояла по средине полки, в компании двух своих продолжений, и манила глаз ярко-красным корешком.

Как оказалось, это был «Дренайский цикл» Дэвида Геммела, купленный мною, еще в далеком, 2002 году, но так ни разу и не прочитанный.

По детству, я прекрасно помнила, чем мне не понравилась эта книга – кровь, кишки на елках, и постоянные войны. И ничего больше. В принципе, за десять лет ничего не поменялось.

Да и о чем можно писать еще, если главный герой – огромный, волосатый мужик, с двулезвийным топором??

Но, в этот раз, книгу я осилила. По началу она не вызывала у меня никаких эмоций. Ну мужик, ну дерется. Для человека, перечитавшего уйму хорошего, качественного фэнтези, это не ново. В этом жанре всегда кто-то кому-то лицо чистит, и чаще всего в мировых масштабах.

Но, постепенно, я начала втягиваться. Вторая часть книги была уже заметно лучше. Появились характеры у персонажей, повествование перестало быть дерганным, а в конце даже забрезжил тонкий английский юмор. Только что закончилась эпическая битва. Главные герои ведут диалог:

-Что ты будешь делать теперь?

-Пойду, пожалуй, в монахи и всю жизнь посвящу молитве и добрым делам.

-Нет – прямо сейчас?

-А-а! Сейчас я напьюсь и поду к шлюхам.

По-моему, это гениально. Или вот вам парочка интересных ляпов.

1.«Копье вошло в него чуть выше правого бедра и кололо спину изнутри».

Представить, как это выглядит на самом деле, достаточно трудно, и первой моей мыслью было – «Ба! Да он же кузнечик!».

2. «-Остановить тебя - это не главное. И никогда не было главным.

-Что же вы тогда делаете?

-Мы пытаемся остановить тебя».

Поверьте, не я это придумала, но уж точно посмеялась от души.

Еще больше я удивилась, узнав, что эта часть на самом деле первая. То ли автор это сделал намеренно, то ли в редакции накосячили, не знаю.

Но в третьей книге все настолько серьезно и запутанно, что читала я ее втрое дольше, чем обе предыдущие. Ничего вроде не поменялось. Та же война, те же лица, но читать невозможно. Так же, как и смотреть без головокружения фильм «Видок», камера в котором всегда почему-то закреплена под днищем кареты или под брюхом у лошади.

Книгу я конечно дочитала, но посмотрев на полку и вспомнив, что их три, одинакового размера и толщины, поняла, что на большее меня не хватит.

Если вы любите военное фэнтези, если вас не пугают лужи крови, буквально стекающие со страниц, если вы обожаете главный героев – брутальных мужиков, голыми руками рвущих своих противников в клочья – то эта книга, несомненно, для вас.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Ольга
Posts: 1
Comment
new comment
Reply #1 on : Thu May 31, 2012, 10:19:19
Статья заставляет порадоваться, что этого автора мне читать не довелось) Хотя ляпы могут быть сделаны не самим Геммелом, а переводчиком, но в целом судя по описанию книга не стоит потраченного времени.

Цитата

Какое умное существо! И как он догадался, что меня не было? Наверное, путем сложных умозаключений и сверхсовременного дедуктивного метода. А может, в журнал посмотрел..?

Сплошные неприятности...