Разделы блога:
Календарь:
| « | Май 2026 | » | ||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
2
|
3
|
||||
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
Комментарии:
Оксана Панкеева - Пересекая границы. Часть 2
Раздел: Мысли вслух | Дата: 24/05/2015

«… Тебе следовало обратиться к кому-нибудь сразу, как только это началось.
-Как-то неудобно было…
-Неудобно дракона трахать – хвост мешает…».
А это уже шутка юмора. Петросяном попахивает, но за неимением лучшего и то хлеб. И да. Это единственная шутка на весь роман. Если конечно, это шутка. А то мало ли…
«…Там стояла печка для сжигания трупов… Нет, не как в фашистских лагерях, совсем маленькая, на одного человека. Почему человека? Потому что их не всегда предварительно убивали…».
Кто-нибудь объяснит мне смысл данной фразы? Я лично, ничего не поняла.
«… вот, можешь посмотреть, это так называемый атлас мира. Ну, сама понимаешь, какой это атлас мира, когда на нем западного полушария вообще нет, и никакой хрен не знает, есть тут вообще Америка или ее нет. Не открыли еще».
Другой мир, но Америка почему-то должна присутствовать. Не очень хочется переходить на личности, но автор меня просто вынуждает. Видимо, украинской писательнице даже в ее собственном мире неуютно без привычного господина. Вот она, сила воспитания.
А вот мы и добрались до системы счисления. Внимательно следите за руками:
«Локоть – примерно сорок см». Я бы сказала много. Но это еще терпимо.
«Палец – два см». Однозначно мало.
«Кварта – 0,75 литра». На самом деле – 946, 35 мл.
«Стоун – восемьсот тридцать грамм». Реально – 6,35 кг.
Если берешь реально существующие меры, то не грех заглянуть в энциклопедию хотя бы краем глаза. Иначе потом будет стыдно.
«Жак излагал сии классические тексты с откровенным стебом и кучей всяческой отсебятины, то ли в силу своей профессии, то ли он по жизни был такой приколист».
Неплохо было бы хотя бы одну и нам поведать. Мы бы тоже посмеялись.
«Заодно расскажу несколько общеизвестных легенд, не знать которые так же непростительно, как у вас не знать Библию».
Насколько я знаю, в мире существует огромное количество людей, которые никогда не держали в руках Библию. И голов им за это еще не рубили, как мне известно.
«Арана, - кивнула Саэта. – Помнишь тот сумасшедший говорил про золотую паутину?
-Помню, - кивнул Кантор, мгновенно помрачнев. – А ты его помнишь?
-Разумеется, - удивилась Саэта. – А что?
Ей непонятно было, зачем Кантору понадобилось напоминать про этого несчастного».
Как видно из этого короткого диалога, автор совсем не следит за текстом. Понятно, что в этом месте скорее всего был другой разговор или же просто он был больше, но это тоже не оправдание. В конечном итоге, роман перед изданием, как минимум с десяток человек должно было прочитать.
Итак, что же мы имеем? Про национальность поговорили, про возраст упомянули. Про стиль речи уже все понятно. Вывод простой – это бульварное чтиво, никоим образом не достойное стоять на одной полке не то что с Пеховым, но и даже с Громыко(коли уж я в ней разочаровалась, то и будем считать ее нижним уровнем качества фэнтези).
Но, несмотря на это, у Панкеевой есть свой сайт, свои фанаты, и даже фандомные битвы. А на форуме активно обсуждают героев и книги. Честно, я туда побоялась заглядывать. Знаю я эти сайты и эти хвалебные оды писателю. Каждый хочет прикоснуться к знаменитости своими грязными руками. И пускай, это всего лишь мелкая рыбешка в огромном океане.
Что касается сюжета произведения. Наша попаданка, Ольга, появляется в начале книги и еще пару раз в середине. Она не главная героиня. Тут вообще нет героя как такового. На протяжении всей книги мы видим только описание мира, знакомимся с кучей второстепенных персонажей и зеваем от скуки, ибо сюжет не движется ни в какую сторону. В этом мире ничего не происходит, кроме бесконечных глупых диалогов и флешбеков, из которых потом очень трудно выбраться обратно – настолько они длинны. Нам не говорят, что это за мир, не дают описания стран и людей их населяющих.
В какой-то момент я поняла, что теряю с этим романом свое время. У меня еще столько планов по поводу того, что бы я хотела прочитать, а я страдаю над бульварным чтивом, которое мне даже не интересно. Зачем?
Вывод прост. Неинтересно, затянуто, ни о чем. Даже представлять не хочу, как выглядит человек, который осилил всю эту 13-книжную жвачку. Наверняка у него две головы и один глаз на обе. В любом случае, мне с ним не по пути. Как и с автором. Оксана Панкеева, не мой выбор, и больше мы с ней не увидимся в моем воображении.
Не читайте плохих книг, не тратьте на них свое время, очень вас прошу. И до новых встреч!
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 609
Reply #609 on : Thu September 18, 2025, 12:43:32
Posts: 609
Reply #608 on : Thu September 18, 2025, 03:54:48
Posts: 609
Reply #607 on : Tue April 29, 2025, 02:20:41
Posts: 609
Reply #606 on : Mon April 28, 2025, 19:59:39
Posts: 609
Reply #605 on : Tue August 20, 2024, 16:35:08
Posts: 609
Reply #604 on : Mon June 03, 2024, 18:01:15
Posts: 609
Reply #603 on : Sun June 02, 2024, 18:58:15
Posts: 609
Reply #602 on : Fri May 31, 2024, 02:27:25
Posts: 609
Reply #601 on : Thu May 30, 2024, 23:27:34
Posts: 609
Reply #600 on : Thu May 30, 2024, 20:14:09
Цитата
Какое умное существо! И как он догадался, что меня не было? Наверное, путем сложных умозаключений и сверхсовременного дедуктивного метода. А может, в журнал посмотрел..?


