Разделы блога:
Календарь:
| « | Август 2026 | » | ||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
2
|
|||||
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
|
31
|
||||||
Комментарии:
Поющие в терновнике - Часть 1
Раздел: Мысли вслух | Дата: 30/12/2014

Сегодня я хочу поговорить о Колин Маккалоу и ее романе «Поющие в терновнике», 1977 года. Это не совсем роман - это сага о семье Клири, уроженцах Новой Зеландии, переехавших на постоянное место жительства в Австралию.
Книга невероятно интересная и увлекающая. Но, до определенного момента. Лично мне показалась невероятно скучной часть, в которой подробно рассказывается про Джастину и ее любимого. Честно, пришлось очень много перелистывать, дабы не заснуть.
Все остальное - бесподобно. Несмотря на то, что это типичный любовный роман, с идиализированными главными героями, кои я не люблю, мне было интересно.
Знакомить с сюжетом я вас не буду - во-первых, этот роман нужно прочитать самому, а во-вторых, хочется больше внимания уделить собственному мнению, а не пересказу чужих слов.
Хочется упомянуть только о том, что жизнь самой Маккалоу похожа на жизнь ее главной героини, а это значит, что в романе присутствуют вещи, которые автор видела лично и описывает весьма достоверно. Для меня лично рассказ о природе Австралии заставил буквально окунуться в эту засуху, знойную духоту, в эту полуденную сонливость. Отступления от героев поражают своей натуральностью - чувствуется, что автор описывает море не по виду лужи за окном.
Теперь обратимся к тексту - есть несколько моментов, которые мне показались интересными:
«Но с 1776 года доступ в Америку был закрыт, и перед Англией встала нелегкая задача: число осужденных день ото дня множится, а девать их некуда. Все узилища переполнены, «излишки» набиты битком в плавучие тюрьмы, гниющие на якорях в устьях рек. Надо было что-то предпринять — ну и предприняли. С великой неохотой, ибо пришлось потратить на это несколько тысяч фунтов, капитану Артуру Филипу велено было отплыть к Великой Южной Земле. Шел 1787 год. На одиннадцати судах капитана Филипа отправились в путь свыше тысячи осужденных, да еще матросы, офицеры и отряд морской пехоты. То отнюдь не было овеянное славой странствие в поисках свободы. В конце января 1788 года, через восемь месяцев после отплытия из Англии, флот прибыл в залив Ботани-Бей. Его Сумасшедшее Величество Георг Третий основал новую свалку для своих каторжников — колонию Новый Южный Уэльс».
Сначала Америку каторжниками засрали, а потом за Австралию взялись. А потом мы удивляемся, откуда эта американская враждебность и желание насадить демократию по всему миру, запихав ее людям в глотки. Преступники. Висельники...
«...а потом сестра Агата собрала учеников на молитву, и вся школа хором возблагодарила господа, который в премудрости своей направил заблудшую Мэгги на путь истинный. Все чада господни пользуются правой рукой; левши же - дьяволово семя, тем более если они еще и рыжие».
Вся суть христианства в двух предложениях - если ты отличаешься от других, значит ты дитя дьявола. Нечто похожее в свое время пропагандировали коммунисты - все должны быть равны. Но на деле почему-то выходило, что некоторые все-таки ровнее.
Кстати, о христианстве есть еще немного:
«В конце концов, православие - это течение, но не ересь; в православии, как и в римской католической церкви, архиепископы наследуют свой сан по прямой линии от самого святого Петра».
Православие это течение, а проще говоря, католики относятся к нашим святошам, как к сектантам, но не буйным.
Это напоминает мне свидетелей Иеговы. У меня соседка - свидетельница. Мы часто видимся, подолгу разговариваем. Она не оставляет попыток приобщить меня к своей вере, но а я сопротивляюсь. Не хочу быть зависимой от чужого мнения.
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Цитата
- Знаешь, я вот тут подумала, и хочу тебе признаться….
- В чем же?
- Я тоже хочу стать ведьмой….!!!


