Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Июнь 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Крысиное здоровье

Раздел: Крысиная энциклопедия | Дата: 2/12/2015

Когда люди решают завести крысу(чаще всего это делается родителями для детей, которые просят какую-нибудь зверушку), то считают что это животное самое не проблемное из всех, что можно придумать. Не проблемные - это рыбки и хомяки. Крыса же совсем не зря стала символом исследований. Не зря существует устойчивое выражение лабораторная крыса. Это связано с самой большой болью крысозаводчиков - крысиным здоровьем.

Те декоративные крысы, которых можно купить в зоомагазине или на рынке - это дальние родственники лабораторных зверушек, на которых ставят опыты. Отсюда и вытекает их неустойчивость к заболеваниям, и малая продолжительность жизни - всего около 2,5-3 лет. Редко какие крысы живут дольше. На сегодняшний день, официально зарегистрированные рекорды для самок - три года и восемь месяцев, и  - четыре года для самцов. Очень часто от людей, когда-то и где-то содержащих одну единственную, но горячо любимую крысу, которая никогда не болела и была умнее сестры первоклашки, можно услышать такую фразу: «У меня крыса шесть лет(7,8,9,10 и до бесконечности) прожила!». Не верьте таким товарищам. Так не бывает. Не скажу, что все они врут специально - просто не помнят. И подтвердить никогда не смогут.

А вот я, благодаря дневничку на крысином форуме, могу вам точно сказать, с какой продолжительностью жизни встречалась лично я - это три года и три дня. Это была моя Чунька. И поверьте, старая крыса это совсем не то, что можно назвать безпроблемным животным.

Приведу немного конкретики. Крысы подвержены таким заболеваниям, как ринит, пневмония, опухоли(как злокачественные, так и нет), лейкоз, синдром Дауна, диабет, эпилепсия, онкология и многие другие. Это не считая бытовых травм - таких как переломы лап и хвоста(что встречается не так уж и редко).

Как вы понимаете, это не самые приятные вещи. Вы успеваете привязаться к своему зверьку, и тут на вас сваливается весь груз ответственности за его здоровье. Например, вашей крысе ставят диагноз - ОГМ(опухоль головного мозга). Она просто упала с полки и забрызгала кровью гамак, а ветеринар сказал что-то страшное. При этом ОГМ никак не проявляет себя до определенной стадии. Вам назначают уколы. Но есть ли смысл колоть крысу? Может показаться, что нет. И вы их не делаете(скажу сразу, от наличия или отсутствия лекарства в организме крысы при этом диагнозе, меняется не много). А через месяц она умирает. И не просто так, а в муках - у нее, то ли инсульт, то ли кровоизлияние - она лежит и не шевелится, хотя сутки назад еще бегала. Страшно? А каково будет вашему ребенку?

То же касается ринита, который перерастает в пневмонию за месяц. И вот уже в вашей клетке мечется по полкам крыса, которая не может дышать. Она хрипит и хватает ртом воздух. И эта агония будет длиться несколько дней. И на этой стадии, уже мало что можно сделать.

И мне все чаще хочется спросить этих любителей-держателей крыс, у которых они живут по 10 лет - а вы помните, как умирала ваша крыса? Большинство, скорее всего, скажут - нет, или соврут что-нибудь о тихом уходе во сне. Такое тоже возможно, но так везет далеко не всем. А в случае таких вот крыс-долгожителей я могу сказать еще вот что - скорее всего у вас в доме была обычная белая крыса, коих мешок можно купить на сто рублей на птичке или в интернете. Что ваши родители и делали. А старую либо выбрасывали, либо же(в случае более гуманного отношения людей к животным) - усыпляли. Вот вам и десять лет жизни. Так можно и тридцать прожить.

Что я хочу сказать. При заведении крысы стоит подумать о том, что возиться с нею придется гораздо больше, чем с собакой или кошкой. Только лишь потому, что крыса живет меньше. Она как человек собирает за свою жизнь кучу болячек, и в старости выдает их целый букет. И старость у нее наступает в два года.

Если хотите завести своему ребенку животное, с которым тому будет интересно повозиться - покупайте черепашку, рыбок или хомячка. Упаси вас Бог завести крысу. Особенно если вы их боитесь. Возиться с ними ребенку наскучит быстро, и весь груз ответственности ляжет на ваши плечи.

С крысой быстро учишься быть ветеринаром. Особенно, если в вашем городе днем с огнем не сыщешь ратолога(скажу по секрету - в Питере, на настоящий момент их всего два). Колоть, смешивать лекарства, давать таблетки, чистить уши и абсцессы. А еще обрабатывать от клещей, подстригать ногти и зубы и следить за терморегуляцией крысы - чтобы ей не было жарко и не было холодно. И чтобы ее не захватывал вездесущий в наших квартирах сквозняк. От него крысы болеют.

Содержать крысу непросто, но очень интересно. И если вы готовы к трудностям, то это животное будет радовать вас на протяжении от двух до трех лет, и каждый день удивлять чем-то новым. Крысы - они такие. Здоровые и больные, шумные и тихие, белые и черные, пушистые и лысые, хвостатые и безхвостые, ласковые и кусючие.

Разные и неповторимые.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

First | Previous | Showing comments 4011 to 4020 of 4028 | Next | Last
ClarkFrark
Posts: 4028
Comment
a32uzsz y48fcu
Reply #18 on : Sat January 11, 2020, 02:58:25
Thank you, I appreciate it!
[url=https://viagrabestbuyrx.com/]canadian pharmacies shipping to usa[/url] [url=https://ciaonlinebuymsn.com/]canadian pharmacy online[/url] [url=https://canadianpharmacyopen.com/]canadian pharcharmy[/url] [url=https://trustedwebpharmacy.com/]doctor prescription[/url] [url=https://canadianpharmacyntv.com/]online drugstore[/url]
Richardcop
Posts: 4028
Comment
x52ubxz t653ay
Reply #17 on : Sat January 11, 2020, 02:51:31
You mentioned this exceptionally well. <a href="https://viagradocker.com/">https://viagradocker.com/</a>
Keithpah
Posts: 4028
Comment
z52vyp7 n94nce
Reply #16 on : Sat January 11, 2020, 02:03:56
You revealed this terrifically!
<a href="https://buymodafinilntx.com/">provigil vs nuvigil</a> <a href="https://buyflomaxonline.com/">flomax medication</a>
Louissmoog
Posts: 4028
Comment
h35xgm0 n40nhz
Reply #15 on : Sat January 11, 2020, 01:39:20
Many thanks. A lot of info.
[url=https://canadianpharmaciescubarx.com/]canada drug[/url]
Tyronemub
Posts: 4028
Comment
a83dkxf t93uim
Reply #14 on : Sat January 11, 2020, 01:31:44
Valuable content. Cheers! <a href="https://buymodafinilntx.com/">buy provigil</a>
PhillipBouck
Posts: 4028
Comment
i364jo8 h66ikf
Reply #13 on : Sat January 11, 2020, 01:04:10
Great posts. Kudos. <a href="https://cbd-oil-trust.com/">what is cbd oil</a>
LarryMon
Posts: 4028
Comment
a55appt b67bti
Reply #12 on : Sat January 11, 2020, 00:22:31
You actually reported that well. <a href="https://buybactrim-norx.com/">bactrim ds 800-160</a>
Ernestloots
Posts: 4028
Comment
p696hvl y39bgf
Reply #11 on : Fri January 10, 2020, 23:01:19
With thanks, I value it! <a href="https://trustedwebpharmacy.com/">canada online pharmacies</a>
IsmaelKar
Posts: 4028
Comment
r99dir0 y18kng
Reply #10 on : Fri January 10, 2020, 22:56:51
Seriously quite a lot of awesome advice! <a href="https://100mgusviagra.com/">viagra</a> <a href="https://celebrex-phermacy.com/">celecoxib capsules 200mg</a> <a href="https://buy-celebrex-anti-pain.com/">Picture Of Celebrex Rash</a> <a href="https://cheap-valtrex.com/">valtrex</a> <a href="https://discount-allopurinol.com/">Amoxicillin Allopurinol</a> <a href="https://inderalrxlist.com/">inderal 10 mg</a> <a href="https://canadianpharmacycom.com/">canadian pharmacies that are legit</a>
Richardcop
Posts: 4028
Comment
b967zjb m25rfh
Reply #9 on : Fri January 10, 2020, 21:16:19
Reliable posts. Kudos! <a href="https://ciaonlinebuyntx.com/">Price For Cialis At Cvs</a>
First | Previous | Showing comments 4011 to 4020 of 4028 | Next | Last

Цитата

На проспекте вообще было очень тихо. Теперь самым громким звуком являлась мирная беседа не спешащих прохожих (таковых было немного, но все же порядком для того, чтобы создавать свой определенный, ни на что не похожий и неповторимый шум).

2205