Разделы блога:

Календарь:
« | Июнь 2025 | » | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1
|
||||||
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
Комментарии:
Эмиль Ажар - Вся жизнь впереди. Часть 1
Раздел: Мысли вслух | Дата: 27/12/2013
Попалась мне тут книжка Эмиля Ажара – «Вся жизнь впереди». Как утверждает обложка, за него автор получил Гонкуровскую премию. А позже выяснилось, что он всех провел и никакой он не Ажар, а Ромен Гари. И премию ему присудили уже вторую.
Сразу хочу сказать две вещи.
Первое – псевдонимов у автора было не два, а четыре. К Ажару присоединяются еще и Фоско Синибальди и Шотан Бога. Видимо с определением собственной личности у него были проблемы. Или он просто хотел «срубить» 4 премии вместе одной и создал мультов. И это не говоря о том, что он вообще Роман Кацев, и вовсе не француз, а потомственный еврей.
Второе – с премией дело не вполне ясное. Она присуждается автору один раз в жизни, но благодаря тому, что Гари всех обманул, он получил две. На задней части обложки есть надпись, что за роман «Вся жизнь впереди» Эмиль Ажар удостоен этой премии. Открываем форзац и видим другую надпись – «Голубчик», за который Эмиль Ажар получил Гонкуровскую премию. И еще одну он получил за «Корни неба», как Ромен Гари. В итоге я насчитала три. То ли лыжи не едут, то ли я….
Теперь вернемся к самому произведению «Вся жизнь впереди».
Это роман, рассказанный от лица маленького мальчика Момо людям, которые в конечном итоге его и приютили. Он повествует нам о трущобах Парижа, где бок о бок живут представители различных народов – арабы, негры, евреи и прочие. Момо, он же Мохаммед, типичный араб, сын шлюхи, которую убил из ревности ее сожитель. Наш герой живет у старой еврейки Розы, которая содержит пансион для вот таких детей. Она имеет с этого какую-то копейку, ну и плюс помогает женщинам в сложной жизненной ситуации.
На самом деле история грустная и о многом заставляет задуматься. Например, о проблеме эвтаназии, о которой спорят уже очень давно. Здесь этот вопрос поднимается в свете того, что Роза, ужасно боящаяся загреметь в больницу, потихоньку умирает и сходит с ума в своем пансионе, окруженная заботой одного лишь Момо, который еще многого не понимает, многого не умеет, но делает все, чтобы облегчить жизнь своей «маме».
В то же время, читать книгу легко и местами даже очень весело.
«Мне казалось, матери есть у всех, кроме меня. Чтобы она пришла, у меня случались судороги и сводило живот…. Я даже стал какать в комнатах где попало, чтоб внимание обратили. Никакого толку. Мама не приходила, а мадам Роза впервые обругала меня арабской задницей, потому что она у меня не французская. Я ревел и кричал, что хочу видеть маму, и несколько недель назло продолжал срать на пол…. Тогда на пансионе у мадам Розы жило семеро детей шлюх, все они тоже взапуски принялись хезать где попало, потому что малышня – самые большие обезьяны на свете, и куч было столько, что где мои – было уже не отличить».
Я даже комментировать не буду, настолько это гениально.
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 787

Reply #7 on : Tue April 12, 2022, 23:28:41
Posts: 787

Reply #6 on : Tue April 12, 2022, 23:22:00
Posts: 787

Reply #5 on : Tue April 12, 2022, 23:21:44
Posts: 787

Reply #4 on : Tue April 05, 2022, 08:26:48
Posts: 787

Reply #3 on : Mon April 04, 2022, 13:29:29
Posts: 787

Reply #2 on : Mon April 04, 2022, 13:29:13
Posts: 787

Reply #1 on : Wed January 26, 2022, 11:55:08
Цитата
Экран не отвечал ни на какие мои действия, из чего можно было заключить, что батарея не дождалась, пока я найду подходящее место и все решила за меня. Вырубилась, даже не пискнув в знак предупреждения, чего раньше за ней замечено не было.
