Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Июнь 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Поиск по сайту:

1Q84 - Харуки Мураками

Раздел: Мысли вслух | Дата: 25/08/2013

Сегодня хочу поговорить о современной японской прозе, в частности о Харуки Мураками. Многие его любят, еще больше терпеть не могут, я же выскажу свое мнение на этот счет.

Роман, который мне достался, и который призван был произвести впечатление – положительное или отрицательное – это «1Q84», в трех томах.

На уроке литературы

Раздел: Мысли вслух | Дата: 11/08/2013

Этой статьей я открываю новый цикл, под названием: «Книги, которые я никогда не прочту». В силу того, что их накопилось уже изрядное количество, и родилась идея – рассмотреть их отдельно. Тут будет присутствовать одно «произведение», а так же мои мысли насчет него.

Совсем недавно занесло меня в книжный магазин, где я увидела полку с книгами Стивена Фрая.

Брат - Часть 2

Раздел: Мысли вслух | Дата: 24/07/2013

Единственным другом Данилы, как мне кажется, является американец дальнобойщик. Он ничего у нашего героя не просил, помогал, как мог и вообще, был свой «в доску». То, что надо, для нашего оболтуса.

Так же хочу добавить вот еще что. Эти два фильма я скачала, не заплатив за них ни копейки(вяжите меня семеро, я сдаюсь), и после просмотра не побегу в магазин покупать лицензию на BD(подходи по одному, обоймы на всех хватит).

Брат - Часть 1

Раздел: Мысли вслух | Дата: 24/07/2013

 

Посмотрела недавно фильмы «Брат» и «Брат 2». В свое время, они прошли мимо меня, в силу малого возраста. А сейчас решила глянуть одним глазком на картины, прославившие в свое время Сергея Бодрова.

Честно скажу, тема «лихих 90-х» прошла мимо меня, и никоим образом не зацепила. Отсюда, глядеть на разборки «братков», и судить о времени могу только по вот таким фильмам.

А теперь обратим свой взор к фильмам. На сегодняшний день снято их три. Первый, фильм 1968 года. Отечественный.

Как ни странно, он удивительно точно следует букве романа. За исключением парочки отступлений:

  1. По фильму, станция «Солярис» находится на орбите планеты, это не так. Она висит непосредственно над океаном.
  2. Почему-то режиссер решил поставить на экран вместо капсулы для спуска космонавта, кадры взлетающей с Земли ракеты. Но это скорее всего технический косяк.

 

Наткнулась в библиотеке на неприметную желтую книжечку без названия. Открыла: «Станислав Лем. Избранное». Отлично!

Первым делом, мне естественно попался на глаза «Солярис». С творчеством Лема я знакома не была, а название уже где-то слышала. Как пояснила библиотекарь, это, скорее всего от одноименного фильма Тарковского. Но и фильм я не смотрела, до сего дня. Впрочем, о нем позже.

Что касается романа, могу сказать однозначно – мне понравилось.

Герберт Уэллс 5

Раздел: Мысли вслух | Дата: 7/06/2013

Давайте снова поговорим о Герберте Уэллсе и его произведениях. Как всегда, статья будет построена на трех рассказах и одном романе.

Город Богов

Раздел: Мысли вслух | Дата: 29/05/2013

На днях мне попалась книга Брендона Сандерсона – «Город Богов». Честно признаюсь, брала я ее в руки, с большим сомнением на лице. Очередной американец, о котором я ничего не знаю, и очередная книга, о которой не слышала. При моей «везучести» на не слишком талантливых янки, глупо ожидать от произведения чего-то хорошего. Как же я ошибалась!

Писать хвалебные статьи всегда сложнее, чем разгромные, но я все же попытаюсь. К тому же, пара любопытных ляпов, в книге все же имеется.

Начнем с того, что автор американец, как и было сказано выше. Он молод, и эта книга его дебютное произведение.

Лента, производства Великобритании, но я бы сказала чисто американская. Очень удачный фильм в преддверии высадки американцев на Луне. Тут все так и начинается: трое американцев и один русский(стандартный набор – должен быть один русский, а в современных фильмах, он еще и идиот) высаживаются на Луне(сцена со спуском астронафта из ракеты на лебедке, из-за того, что у ракеты лишком длинные «ноги», просто феерична) и обнаруживают, что они там не первые.

«… я корпел над сценарием, стараясь сосредоточиться на трудной работе и естественно, Кейвор привлек мое внимание…». Прекрасно его понимаю.

Цитата

На проспекте вообще было очень тихо. Теперь самым громким звуком являлась мирная беседа не спешащих прохожих (таковых было немного, но все же порядком для того, чтобы создавать свой определенный, ни на что не похожий и неповторимый шум).

2205